КАЗАЧЬИМ ОБЩИНАМ НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ НА БЛАГО СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Активисты казачьих реестровых и общественных организаций региона приняли участие в заседании «круглого стола» «Актуальные вопросы реализации государственной политики в отношении казачества на территории Волгоградской области», проходившего в Общественной палате Волгоградской области.

Возрождение казачьих традиций в нашем крае, как отмечалось в ходе дискуссии, началось четверть века назад. И по опросам, проведенным в 1990 году, выяснилось, что потомственными казаками в Волгограде себя считают более ста тысяч человек. А всего же в России потомками казаков себя называют около семи млн человек.

И казачьи традиции, унаследованные от предыдущих поколений родственников, бережно хранили, стараясь передать детям и внукам. Потому, наверное, первыми шагами по возрождению казачества в нашем регионе началось с создания историко-культурных обществ, фольклорных коллективов.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Я РОДОМ ИЗ КАЗАЧЬЕГО КРАЯ» Очень люблю казачьи песни, танцы — все, что связано с казачьей культурой и бытом

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Я РОДОМ ИЗ КАЗАЧЬЕГО КРАЯ»
Очень люблю казачьи песни, танцы — все, что связано с казачьей культурой и бытом

Казачьи традиции продолжают развитие при поддержке государства, отмечали ораторы. Но вместе с тем одной из проблем, которую необходимо решить, является разделение современных казаков на реестровых и общественных. А сегодняшняя ситуация такова, что казакам, нужно не разделяться, а объединить усилия на благо служения Отечеству.

С приветствием к участникам «круглого стола» обратилась депутат Волгоградской областной Думы — председатель благотворительного фонда «Поколения» Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Казачество играет огромную роль в патриотическом воспитании юных граждан нашей страны, в возрождении традиций служения Отечеству. И депутаты областной Думы будут и дальше оказывать поддержку казачьему движению», — особо подчеркнула параментарий.

Как отмечалось на заседании, одной из благотворительных организаций, которые оказывают серьезную поддержку в возрождении казачьих традиций, на протяжении ряда лет является фонд «Поколения». При его поддержке проводятся казачьи фольклорные праздники, в том числе и фестиваль детского казачьего творчества «Развеселая станичка», в котором участвуют коллективы как из Волгограда, так и из самых отдаленных уголков нашей области.

Так, в  прошлом году при поддержке фонда «Поколения» самодеятельные артисты Волгоградской области приняли участие в ежегодном фестивале «Шолоховская весна». На средства фонда «Поколения» был создан памятник Героям Советского Союза в Новоаннинском районе, который традиционно является казачьим краем.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов