ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Я САМА РОДОМ ИЗ КАЗАЧЬЕГО КРАЯ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Ярким, красочным праздником стал фестиваль-конкурс казачьего детского творчества «Развеселая станичка», который прошел в минувшие выходные в детском лагере «Орленок». Поддержку в организации фестиваля, который проводится в Волгограде уже в четвертый раз, оказывает благотворительный фонд «Поколения», возглавляемый депутатом Волгоградской областной Думы Ириной СОЛОВЬЕВОЙ.

«Очень рада, что в фестивале принимает участие так много творческих коллективов не только из Волгограда, но и других городов и районов нашей области. Мне очень близко творчество, которым вы занимаетесь, потому что я сама — родом из казачьего края. Очень люблю казачьи песни, танцы — все, что связано с казачьей культурой и бытом. Самая удобная для меня одежда — это казачья. Я люблю носить ее дома, как это была принято в семье, где я росла.

Очень важно, что вы стремитесь сохранить наши народные традиции и наше самобытное искусство. В этом проявляется ваша любовь к родному краю, к нашей Родине. Это и есть настоящий патриотизм», — особо подчеркнула в своем обращении к участницкам фестиваля Ирина Анатольевна.

Своими талантами гостей фестиваля и друг друга радовали более трехсот участников в возрасте от семи до пятнадцати лет из Волгограда, Волжского, Кумылженского, Котельниковского и Урюпинского районов.

Торжественное открытие началось с выступлений прославленных коллективов «Казачья воля» и «Станица», которые приветствовали подрастающее поколение, видя в нынешних конкурсантах своих преемников.

Затем своими сильными, красивыми голосами зрителей радовали воспитанники детских школ искусств № 8 и № 9, детских центров «Воскресение» и «Олимпия» из Волгограда,  казачьего центра «Ковшар-гора» из станицы Кумылженской, детской школы искусств имени Гагарина из Котельниковского района,  и другие.

«Развеселая станичка» — самый массовый детский фестиваль казачьего творчества в нашем крае, где наиболее ярко представлены юные таланты, которыми славится наша земля.

Мы очень благодарны организаторам этого праздника за приобщение к подлинной культуре, творчеству, которое бережно хранят наши бабушки, дедушки, мамы, папы»,  — отметила профессор кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля «Станица» Ольга НИКИТЕНКО.

Кроме казачьих песен, баллад и частушек, юные артисты продемонстрировали на сцене виртуозное владение шашками. В рамках фестиваля также прошли мастер-классы, где секретами традиционных ремесел делились признанные мастера.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов