НЕ НУЖЕН НАМ ОВОЩ ТУРЕЦКИЙ

огурцы-и-помидоры

После объявления Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ о введении с 1 января 2016 года санкций в отношении ряда импортируемых из Турции товаров, в т.ч. плодо-овощной продукции и текстиля не только у записных сетевых паникеров началась истерика, но и у вполне патриотично настроенных граждан возникли вполне логичные сомнения — способны ли мы вот так, прямо среди зимы, заместить, к примеру, турецкие свежие томаты и огурцы, доля которых на российском рынке доходила до 50% и выше?

Данные официальной статистики, как известно, — лукавая цифра. Потому спустя три недели после введения санкций решили изучить ситуацию лично, отправившись по местным магазинам сетевых ритейлеров и специализированным торговым павильонам.

ЮРИЙ СУДАРЕВ

ЮРИЙ СУДАРЕВ, «БОТАНИКА»

В большинстве небольших универсамов формата «магазин у дома» —  местные томаты и огурцы одного-двух сортов набирающей популярность торговой марки «Ботаника». Свежие овощи выращиваются в новом технологически современном тепличном комплексе, созданном на базе предприятия «Овощевод» в городе Волжском известным волгоградским предпринимателем Юрием СУДАРЕВЫМ. Поставляются при этом не только в родственную торговую сеть «Радеж», но и многим другим ритейлерам в регионе — как местным, так и федеральным.

Предприятие не намерено останавливаться на достигнутом и уже реализует амбициозный проект по расширению как самого тепличного хозяйства, так и ассортимента выращиваемой полезной витаминной продукции, что позволит ему не только закрепиться на рынке волгоградского региона, но и осуществить экспансию в другие.

По словам представителя отрасли, отказавшегося от авторизированного комментария, введение Кремлем ограничений на импорт овощной продукции сначала из стран Евросоюза, а затем из Турции было воспринято весьма и весьма позитивно, т.к. это объективно способствует развитию отечественного товаропроизводителя.

«Прежде небольшим региональным производителям было крайне сложно попасть со своей продукции на полки крупных федеральных торговых сетей, контролирующих значительную долю продуктового ритейла. Как правило, зарубежные сети приходили в Россию уже со своими традиционными поставщиками, а российские либо получали солидную «плату за вход» от крупных импортеров, за которыми нередко стояли могущественные коррумпированные чиновники, либо закупка товаров у определенных поставщиков являлась одним из условий получения кредитной линии в западных банках», — рассказал наш собеседник.

Он также убежден — чем длиннее путь свежего томата и огурца из теплицы до салата, тем выше вероятность наличия в овощах не совсем полезных для нашего организма веществ — без применения «химии» срок хранения не увеличить. Поэтому следящим за своим питанием и особенно для питания детей следует выбирать продуктам данного категории местного производства.

Однако вернемся в волгоградские магазины. В универсамах формата «супермаркет» и «гипермаркет» выбор свежих томатов и огурцов уже значительно шире. В частности, в гипермаркетах сети «Лента», помимо волгоградской «Ботаники», широко представлен агрохолдинг «Московский». Томаты нескольких видов: классические, слововидные, на кисти, «черри», огурцы коротко и длинноплодные, а также многоцветие сладких перцев, баклажаны, кабачки, листовой и кочанный салаты, зеленый лук и пряные травы.

Есть свежий редис с Кубани, по вкусовым качествам ничем не хуже, к слову, своего израильского собрата. Свежие опять-таки грибы — шампиньон и вешенка из Волжского и соседней Ростовской области.

В торговом павильоне «Овощи, фрукты» в Дзержинском районе его владелец, представившийся Гасаном Баратовичем, рассказал, что из турецкого в ассортименте сейчас лишь лимоны (к слову, они не входят в санкционный список) и небольшое количество мандаринов, которые остались из предновогодней партии.

«Нехорошо, наверное, такое рассказывать, но мы турецкие мандарины перед Новым годом называли абхазскими — потому что люди охотнее берут именно абхазские. Но те, кто хорошо знают абхазские на это не «покупались», конечно. Поэтому абхазские мы все давно продали, а вот турецкие так и лежат, хоть и скидку на них даем хорошую», — рассказывает предприниматель.

Из российских овощей в его торговом павильоне почти все — свежие томаты и огурцы, репчатый и свежий лук, чеснок, картофель, морковь, свекла, кабачки, капуста. Из российских свежих фруктов сейчас только краснодарские яблоки двух сортов.

Люди часто спрашивают «паньшинские» яблоки из «Садов Придонья», однако с приобретением небольших партий по выгодной оптовой цене зачастую возникают проблемы, а для хранения большого опта пока нет склада с надлежащими условиями.

Также в ассортименте Гасана Баратовича гранаты и яблоки из Азербайджана, яблоки и груши из Китая, лимоны и апельсины из Абхазии, огурцы из Ирана и редис из Армении. Последний фактор, к слову, ничуть не смущает нашего собеседника. Как и то, что, по его словам, в продуктовом магазине брата давно и хорошо продается хлеб, лаваш и кондитерские изделия от местного предпринимателя армянской национальности.  Он с ностальгией вспоминает советские годы, когда не было границ между республиками и все жили в мире.

Елена САФРОНОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов