АСТРАХАНСКИЕ ОВОЩИ ПРИШЛИСЬ ПО ВКУСУ МИЛЛИОНАМ РОССИЯН И БЕЛОРУСОВ

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

Хорошо известные своей вкусной плодово-овощной продукцией не только в Астраханской области, но и далеко за ее пределами компании «Плодородный край» и «Вкусный продукт» (торговые марки «Пиканта» и «Ресторация «Обломов») в минувшем году значительно увеличила выпуск овощных консервов.

Объем произведенной продукции составил 92,6 млн условных банок, что на 37,5 млн больше, чем в 2014-м году. Отмечен рост производства на 68%.

Увеличение объемов выпуска овощных консервов стало следствием государственной политики импортозамещения продовольствия в России — в руководстве предприятий отмечают значительный рост спроса на отечественные продукты питания и возможность расширения географии сбыта продукции.

Сегодня консервная продукция астраханских производителей успешно заменяет импортную. Она востребована в различных регионах России, а также за рубежом. В частности, консервы поставляются в Беларусь, ведутся переговоры с Казахстаном.

На сегодняшний день в Астраханской области эффективно работают свыше полутора десятков овощеперерабатывающих предприятий, в том числе восемь по производству овощных консервов. В 2015 году ими было выпущено почти 144 млн условных банок (130% к уровню 2014 года). Отмечается позитивная динамика и в других отраслях АПК региона.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов