КЛУБ ЭКСПЕРТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ДАЛ СТАРТ НОВОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ГОДУ

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

Первое в 2016 году заседание Клуба экспертов Нижнего Поволжья состоялось в Волгограде и прошло в расширенном составе — для участия в «кругом столе» на тему «Выборы в ГосДуму-2016: возможные сценарии и особенности избирательной кампании» были приглашены представители региональных отделений политических партий, известные политологи и журналисты.

Специальными гостями мероприятия стали председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий ШАЙХУЛЛИН, президент Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ и директор Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ.

Местом проведения «круглого стола» стал весьма популярный у политической элиты региона комплекс «Замок на песках». Телеверсия расширенного заседания Клуба экспертов Нижнего Поволжья вышла в эфире канала «Волгоград1» и доступна для просмотра на его официальном сайте. Его руководство рассматривает вопрос развития проекта в формате политического ток-шоу.

«Сегодня перед нами стоит одна общая задача — так называемая «позитивная селекция». Качественная подготовка всех потенциальных участников избирательной кампании — залог конкурентности в условиях многопартийной системы. В первую очередь, речь идет о базе необходимых знаний, которыми должны обладать все без исключения кандидаты, представители политических партий, политтехнологи, электоральные юристы и, конечно, организаторы выборов всех уровней. Просветительские проекты, которые сегодня реализует Избирательная комиссия Волгоградской области, должны стать теми полезными инструментами, при использовании которых в ходе избирательной кампании не возникнет спорных вопросов», — отметил в своем выступлении Геннадий ШАЙХУЛЛИН.

ШАЙХУЛЛИН_МИРОНОВ_220Он презентовал участникам «круглого стола» сборники, разработанные и изданные облизбиркомом накануне выборной кампании в Государственную Думу ФС РФ VII созыва. В первые два издания вошли выдержки из федеральных нормативно-правовых актов и картографические данные одномандатных избирательных округов на территории Волгоградской области, подготовленные специально для продуктивной работы участников избирательного процесса и организаторов выборов.

По мнению известного российского политолога и политтехнолога Андрея МИРОНОВА, традиционное «засилье» «Единой России» по итогам грядущих выборов нижней палате Российского парламента больше «не грозит». Среди главных причин — ухудшение экономической ситуации в стране, возвращение мажоритарной системы и ожидающаяся высокая явка избирателей, при которой фальсификация путем вбросов бюллетеней будет уже не столь эффективной.

С его мнением солидарен и руководитель проекта «Кремлевский рейтинг губернаторов» Илья ГРАЩЕНКОВ. Федеральные эксперты связали свои предположения с растущими протестными настроениями в обществе, с усталостью избирателя от одного и того же политического брэнда, с перспективой к осени 2016 года еще более очевидного воздействия на электорат «партии холодильника», а не «партии телевизора».

Впрочем, окажется ли выборная борьба столь серьезной, как рисуют ее аналитики сейчас, за полгода до выборов, — это вопрос, конечно, дискуссионный. Представители волгоградских региональных отделений партий выступали на «круглом столе» «вразнобой» относительно «московской теории» о «проседании» единороссов во время кампании-2016.

Так, заместитель секретаря ВРО ВПП «Единая Россия» Анна КУВЫЧКО заявила, что партия власти полна решимости «взять с боем» все четыре одномандатных округа Волгоградской области и «не подведет губернатора», вопреки мнениям оппонентов, имея для этого достаточное количество лидеров общественного мнения (ЛОМов).

КОНОТОПОВ_КАЛАШНИКОВ_220В ответ представитель оппозиционного объединения «РПР-ПАРНАС» Игорь КОНОТОПОВ саркастично заметил, что единороссов «окучат» административным ресурсом губернаторы и мэры, и в новом составе ГосДумы может оказаться уже не 70, а 90% депутатов от партии власти. В результате получим реинкарнацию КПСС.

Один из лидеров регионального отделения партии «Родина» Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ в свою очередь жестко раскритиковала Избирательную комиссию Волгоградской области, которую оппозиция — как несистемная, так и системная — подозревает в выполнении неких «заказов» со стороны «Единой России» при подведении итогов выборных кампаний.

При этом Наталья Ивановна особо подчеркнула, что «Родину» неправильно причислять к оппозиции, поскольку партия всецело поддерживает политический курс Президента России Владимира ПУТИНА.

ТАРАНЦОВ_ЛАТЫШЕВСКАЯ_220С резкой речью выступил и депутат Волгоградской областной Думы Михаил ТАРАНЦОВ (фракция КПРФ). Парламентарий говорил об информационном вакууме, в который администрация области в преддверии старта выборов «загнала» всех депутатов, кто не представляет известное большинство в региональном Заксобрании.

«Когда я дома включаю телевизор с записью заседания областной Думы на официальных каналах, всякий раз с удивлением узнаю, что в обсуждении всех вопросов у нас участвуют только единороссы. Мы, депутаты от других партий, «вырезаны» полностью. Ладно, вы не хотите показывать острых позиций, которые нами постоянно высказываются. Но информируйте хоть о каких-то альтернативных мнениях, ведь у нас пока облДума не однопартийна», — высказал свои претензии парламентарий.

С подачи Михаила Александровича оживленно обсуждалось предложение не выставлять кандидата от каждой оппозиционной партии против «Единой России» в одномандатных округах по выборам в ГосДуму, поскольку «растаскивание» голосов избирателей сыграет только ей на руку. А провести партиям консультации и выставить единого оппозиционного кандидата. Под оппозиционными партиями в данном случае понимались «Справедливая Россия», КПРФ, «Родина», ЛДПР и некоторые другие.

ШУСТЕРМАН_КУВЫЧКО_220Патриарх волгоградской политики и журналистики Ефим ШУСТЕРМАН возмущенно говорил о прогибании местного медиа-сообщества под личные PR-интересы губернатора, отхода газетчиков и телевизионщиков от своего прямого предназначения — объективного, независимого информирования населения обо всем, что связано с выборным процессом.

Ярким и запоминающимся было выступление депутата Камышинской городской Думы (фракция «Справедливая Россия») Ирины МАСЛОВОЙ, которая рассказала об особенностях проведения выборных кампаний в сельских районах области, в т.ч. особо сильном давлении пресловутого административного ресурса.

«Итоги последних кампаний в Камышине показывали, насколько силен в городе административный ресурс. Однако его всесилию, на мой взгляд, способствовала зачастую фактическая безальтернативность выборов. На этом фоне, скажем, во время выборов в Камышинскую городскую думу в 2013 году успешно побеждали ставленники администрации, поскольку конкуренты не имели или почти не имели возможности бороться с «каруселями», военными, которые вписывали себя в списки уже на избирательных участках, «вакханалией» с использованием переносных урн и так далее», — отметила Ирина МАСЛОВА.

Однако она убеждена, что в случае высокой явки и появления во время кампании 2016 года в том же Волгоградском избирательном округе (куда входит и родной для нее Камышин) нескольких сильных кандидатов, административный ресурс уже не будет столь всемогущ. Более того, он может начать компрометировать партию власти.

Использована информация порталов IKVO и «ИнфоКам»

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов