ВЫБОРЫ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ТОМНЫМИ

Виталий-АРЬКОВ_135Возвращение одномандатников в Государственную Думу ФС РФ на выборах 2016 года логично приведет к обострению конкурентности. Однако если в ряде других регионов России в реальную борьбу за депутатский значок и мандат включатся сильные кандидаты от оппозиции, в т.ч. непарламентской и несистемной, то в Волгограде вряд ли можно будет подобное наблюдать.

Прошлые парламентские выборы в регионе закончились большим скандалом, едва ли не самым низким результатом «Единой России» в стране и, как следствие, скорой отставкой губернатора Анатолия БРОВКО — ставленника ТМК и «Синары», проработавшего на данном посту всего около двух лет.

Задача нынешнего волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА — не только избежать повторения конфуза 2011 года, но и окончательно избавить регион от наследия «красного пояса» — выходец из КПРФ губернатор Николай МАКСЮТА бессменно правил областью с 1997 по 2010 год.

Несмотря на дружбу МАКСЮТЫ с НК «Лукойл», которая во многом и продлевала его «абонемент» на занимаемом посту и для которой Волгоградская область стала одним из плацдармов на Юге России, экономическая ситуация год от года только ухудшалась — во многом по причине того, что регион из-за своего коммунистического окраса впал в немилость у федерального центра.

КАНДИДАТСКИЙ ОТБОР Милые дамы рассматриваются в окружении волгоградского губернатора в качестве возможных кандидатов в ГосДуму

КАНДИДАТСКИЙ ОТБОР
В окружении губернатора в кандидаты на выборы в ГосДуму рассматриваются в основном милые дамы

Одним из проявлений избавления от наследия «красного пояса» стала массированная кампания против первого секретаря Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ — депутата Государственной Думы ФС РФ Николая ПАРШИНА. «По совпадению», он стал и фигурантом громкого уголовного дела о махинациях с недвижимостью и бюджетными средствами.

При этом самого ПАРШИНА вряд ли можно считать яркой харизматичной личностью.  А его репутацию — сколь-нибудь приемлемой для пребывания на посту лидера местных коммунистов. Поэтому «мочилово» ПАРШИНА можно расценивать не только как продолжение давнего личного конфликта с губернатором, сколько как попытку дискредитации волгоградских коммунистов в целом, лидером и символом которых была легендарная Алевтина АПАРИНА.

Примечательно, что губернатор БОЧАРОВ даже в вопросе наследия АПАРИНОЙ обошел ПАРШИНА, лично посетив (и выступив с добрым словом) торжественную церемонию открытия памятной доски на доме, где долгие годы жила в скромной квартире ключевой игрок местной политики на протяжении двух постсоветских десятилетий.

ПАРШИН не рискнул появиться на одном мероприятии с БОЧАРОВЫМ, что дало наблюдателям повод отказать ему в политическом будущем, в то время как самого БОЧАРОВА счесть перенявшим бесспорное лидерство АПАРИНОЙ в регионе.

НИКОЛАЙ ПАРШИН ЕЩЕ НА СВОБОДЕ Хороший повод попытаться реабилитироваться в глазах электората

НИКОЛАЙ ПАРШИН ПО-ПРЕЖНЕМУ НА СВОБОДЕ
Хороший повод попытаться восстановить свое реноме в глазах избирателей

Учитывая фактор особого положения КПРФ как основной официальной оппозиционной силы на федеральном уровне, минимум один депутатский мандат она на Волгоградчине получит. Однако чень сильные сомнения, что достанется он ПАРШИНУ. Вероятнее всего, — «дышащему ему в спину» заместителю главы фракции КПРФ в региональном Заксобрании Евгению ШАМАНАЕВУ, по имеющейся информации, нашедшему общий язык с новым губернатором и имеющему связи в высшем руководстве партии.

Однако мандат этот «перепадет» КПРФ в Волгоградской области по пропорциональной системе — победа во всех четырех одномандатных округах логически должна достаться кандидатам от «Единой России» и ОНФ. Но и здесь весьма вероятен серьезный конфликт интересов. В силу ряда причин по собственной инициативе губернатор БОЧАРОВ вряд ли станет поддерживать выдвиженцев ОНФ, хотя сам является выходцем из данной структуры.

Местное отделение ОНФ существует лишь номинально и реальным политическим весом в регионе не обладает. И хотя отдельные его функционеры не прочь стать депутатами Государственной Думы ФС РФ и, скорее всего, примут участие в праймериз «Единой России», на открытую конфронтацию с БОЧАРОВЫМ за попадание в партийный список или поход по одномандатному округу вряд ли решатся.

Даже беглого взгляда на характер принятия БОЧАРОВЫМ кадровых решение достаточно для понимания — у губернатора свое собственное представление, кто должен идти по квоте ОНФ. Меж тем, совершенно не исключен вариант, что ему придется таки «взять под козырек» в случае, если кандидата (или кандидатов) по квоте ОНФ спустят из Администрации Президента России. И это будут не члены «Единой России».

МИХЕЕВ НИКОГДА НЕ БРАЛ И НЕ ТРЕБОВАЛ ДЕНЕГ Станислав КОРОТКОВ опроверг слухи, что за поддержку от «Справедливой России» на выборах с него запросили 30 млн рублей

МИХЕЕВ НЕ ТРЕБОВАЛ ДЕНЕГ
Депутат  опроверг слухи, что за поддержку от «Справедливой России» на выборах с него запросили 30 млн рублей

Предсказуемо и объяснимо, что наряду с НК «Лукойл» своего человека в Государственную Думу ФС РФ от Волгоградской области вновь попытается завести и «Газпром» — в числе возможных претендентов на это называется лидер фракции «Справедливая Россия» в областной Думе Дмитрий КАЛАШНИКОВ. Для этого ему, правда, придется покинуть партию Сергея МИРОНОВА, но госдумовский мандат стоит того.

Достаточно вспомнить, что и предшественников КАЛАШНИКОВА на посту лидера думской фракции — Станислав КОРОТКОВ ради переизбрания в менее престижную Волгоградскую областную Думу решился на подобный шаг.

Что до высказанной депутатом все той же Волгоградской областной Думы от КПРФ Михаилом ТАРАНЦОВЫМ на расширенном заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья идеи некой коалиции оппозиционных сил по выдвижению единого кандидата против «Единой России» по каждому из четырех одномандатных округов, то под таковым Михаил Александрович имеет, думаю, прежде всего самого себя.

На выбранном им для похода в Государствуенную Думу ФС РФ Волгоградском избирательном округе уже вовсю активничает экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, получивший в свое время этот пост благодаря членству в КПРФ, затем переметнувшийся в «Единую Россию» и вот сейчас, по некоторой информации, намеревающийся пойти от партии «Родина».

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Окажется ли выборная борьба столь серьезной, как рисуют ее аналитики сейчас?

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ДАЛ СТАРТ НОВОМУ ПОЛИТСЕЗОНУ Окажется ли выборная борьба столь серьезной, как рисуют ее аналитики сейчас?

Избрание в нижнюю палату Российского парламента для господина ГРЕБЕННИКОВА — скорее всего, последний реальный шанс вернуться в «большую» политику, потому значительные сомнения в том, что он согласится уступить ТАРАНЦОВУ и, тем паче, поддержать кандидата КПРФ.

Фактор ГРЕБЕННИКОВА тревожит и «Единую Россию», и окружение губернатора — если не создать опальному политику искусственных препонов, выборы он однозначно выиграет, испортив всю «обедню» и обозначив затем свои претензии на губернаторский пост.

По данным осведомленных источников, против ГРЕБЕННИКОВА от «Единой России» и при поддержке НК «Лукойл» может быть пущен председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий ШАЙХУЛЛИН, однако последний официально не комментирует данную информацию.

Еще одной «головной болью» (хотя и вполне устраняемой) для местной «Единой России» и губернатора почти наверняка станет юг области — Красноармейский избирательный округ, где помимо нежелательного для них «мотающего уже третий срок» в Государственной Думе ФС РФ Олега САВЧЕНКО уже обозначил свои «хотелки» депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий КРЫЛОВ.

Одиозный политик, вероятно, вновь заручится поддержкой коммунистов, что в купе с имеющимся у него мощным медиа-ресурсом в лице телеканала «Эрос» и поддержкой находящихся в скрытом конфликте с губернатором руководителей ряда силовых структур, придаст парламентским выборам особую интригу.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов