С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ-СИРОТАХ

ТАТЬЯНА БУХТИНА_135Под председательством Татьяны БУХТИНОЙ в Волгоградской областной Думе прошло заседание комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Основным вопросом повестки дня стал законопроект, разрешающий использовать невостребованные квартиры, построенные на федеральные деньги для военных пенсионеров — для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации комитета строительства Волгоградской области, в настоящее время в жилом комплексе «Родниковая долина» Советского района Волгограда остаются невостребованными военнослужащими 167 квартир.

Из них — 12 однокомнатных в соответствии с очередностью предлагается предоставить детям-сиротам в качестве постоянного жилья, а 155 двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры включить в маневренный жилищный фонд для временного проживания детей-сирот.

В этих квартирах будет организовано общежитие, где сиротам будут предоставляться комнаты. Таким образом, благодаря законодательной инициативе, современным кофмортабельным жильем будут обеспечены более 800 детей-сирот.

«Стоит отметить, что, проживая во временных квартирах, дети-сироты не лишаются права на предоставление им постоянного жилья. В порядке очереди им обязательно будут предоставлены благоустроенные однокомнатные квартиры», — пояснила Татьяна БУХТИНА. 

Следует отметить, что наряду с временным решением квартирного вопроса данной категории граждан в регионе идет системная работа  по обеспечению детей-сирот постоянным жильем. С начала реализации указанных полномочий (с апреля 2013 года)  было приобретено, в том числе на условиях долевого участия в строительстве, 1092 квартиры. Более 700 из них уже обрели своих хозяев, остальные  будут предоставлены молодым людям по мере окончания строительства объектов.

Андрей КОСЫГИН, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов