W13: САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ-2014

ЖЕНЩИНЫ-ПОЛИТИКИ

Равноправие женщин с мужчинами в российском обществе существует не только де-юре, но и де-факто. Однако в политике они по-прежнему уступают мужчинам по представленности как в исполнительной, так и в представительной ветвях власти. Но процесс уже не остановить: так, например, если в Государственной Думе ФС РФ от Волгоградской области по-прежнему лишь одна представительница прекрасного пола — педагог Ирина ГУСЕВА, то в Совете Федерации ФС РФ за женщинами теперь сразу оба мандата — у олимпийской чемпионки Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ и руководителя общественной организации многодетных мам Елены ПОПОВОЙ.

Все трое совершенно справедливо вошли в итоговый список рейтинга «W13: Самые влиятельные женщины-политики Волгоградской области-2014 года», составленного PolitRUS совместно с Клубом экспертов Волгограда на основе открытого голосования на сайте «ПОЛИТРУС-ЮГ» и закрытого опроса волгоградских политиков и экспертов.

1-2 МЕСТО  разделили депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА и ее тезка — депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

Отметим, что Ирина Михайловна уже второй год подряд занимает лидирующую позицию в нашем рейтинге. В 2013 году основанием для этого стало обретение госпожой ГУСЕВОЙ поста главы Волгограда, в борьбе за который она обошла многих более авторитетных и ресурсных мужчин-политиков.

Методы Ирины Михайловны в управлении миллионным городом не у всех его жителей и политиков тогда вызывали одобрение и поддержку, однако безынициативность сменившего ее на этом посту Андрея КОСОЛАПОВА заставила многих критиканов признать работу ГУСЕВУ значительной более эффективной — свой яркий след в истории Волгограда она точно уж оставила.

Летом минувшего, 2014 года Ирина ГУСЕВА перешла на работу в Государственную Думу ФС РФ, куда, если верить ее близкому окружению, попасть давно мечтала. И вновь обошла более авторитетных и ресурсных мужчин-политиков, находившихся перед ней в госдумовском предвыборном списке «Единой России» образца 2011 года.

Да и сам факт досрочного сложения депутатских полномочий протеже «Лукойла» Дмитрием КОНЬКОВЫМ говорит о недюжинных дипломатических способностях Ирины Михайловны и ее обширных связях на федеральном уровне.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Едва ли меньшими таковыми располагает и депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА. В минувшем году она сделала то, что редко удается доселе не раскрученным на федеральном уровне политикам из регионов.

Имеем в виду создание Общественной Думы Волгограда, более чем успешная деятельность которой легла в основу важных изменений, внесенных в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятых российским парламентом и подписанных Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

Ирина Анатольевна, как председатель Общественной Думы Волгограда и руководитель областного отделения Всероссийского совета местного самоуправления в 2014 году неоднократно приглашалась для выступления на общенациональных площадках и делилась опытом работы по новой форме муниципального управления. Применяемой, к слову, теперь по всей Российской Федерации.

3-4 МЕСТО – у входящей в совет регионального отделения партии «Родина», председателя Волгоградского регионального общественного движения «Народный СтройКонтроль», профессора Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ и председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анны КУВЫЧКО.

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

Успешно победив на выборах депутатов Волгоградской областной Думы 2014 года и потеряв победу благодаря «крайне слабой подготовке членов участковых избирательных комиссий и безответственном отношении членов участковых избирательных комиссий Ворошиловского района за результаты выполнения порученных обязанностей…» (частное определение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 17.12.2014 г. по делу №2-3266/2014), Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ не опустила руки и продолжила свою работу по оказанию помощи жителям города.

Не прекращается ее участие и в общественной жизни города и региона. Благодаря ее усилиям совместно с губернатором и правительством Волгоградской области была поднята очень серьезная для Волгограда проблема точечных застроек. В результате по ряду адресов были отменены разрешения на строительство, по другим адресам были направлены в суды заявления о расторжении договоров аренды.

Еще одним не прекращающимся направлением деятельности Натальи Ивановны является защита прав граждан в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг управляющими организациями. В результате, в том числе и ее обращений, правоохранительными органами были выявлены преступления в сфере ЖКХ и возбуждены уголовные дела в отношении руководителей управляющих компаний.

По ее обращениям в результате проведенных проверок в суды были направлены исковые заявления о признании недействительными решений общих собраний жильцов о выборе управляющих организаций, произведен перерасчет платы за отопление, надзорными органами возбуждено несколько десятков административных производств.

АННА КУВЫЧКО

АННА КУВЫЧКО

Супруг Анны КУВЫЧКО — один из наиболее рейтинговых политиков Волгограда Роланд ХЕРИАНОВ — не только занимал пост первого вице-премьера в период губернаторства Сергея БОЖЕНОВА, но и считался одним из тех, к чьему мнению по рабочим вопросам тот прислушивался. Это не могло не раздражать оппонентов и после отставки БОЖЕНОВА они предрекали чуть ли не «люстрацию» семье ХЕРИАНОВА-КУВЫЧКО.

Однако были жестоко посрамлены: Роланд Тамазович ушел на повышение в Москву и развивает перспективные для России международные проекты, Анна Александровна одержала убедительную победу на выборах депутатов Волгоградской областной Думы по одномандатному округу своем родном Дзержинском районе Волгограда, а после получила предложение возглавить думский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

В минувшем году вместе с воспитанниками одного из подростковых клубов города в канун празднования Дня Победы Анна КУВЫЧКО провела акцию по очистке города-героя Волгограда от свастики и иной фашистской символики. Причем изображениями не просто закрашивались — на их месте создавались картины на тему Великой Победы.

Акция «Антифашистский патруль» была активно поддержана местными ветеранскими организациями, а после рассказа о ней на страницах одной из федеральных газет — приняла общенациональный масштаб.

5-6 МЕСТО  — у председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженного врача РФ Натальи СЕМЕНОВОЙ и представителя Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ — прославленной спортсменки Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА

До весны 2014 года директор НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД» Наталья СЕМЕНОВА хорошо была известна в медицинских кругах, где пользовалась заслуженным авторитетом и уважением.

Будучи беспартийной, по предложению Общероссийского народного фронта вместе с на тот момент и.о. губернатора региона Андрея БОЧАРОВА, она дала согласие войти в первую тройку партийного списка «Единой России» на выборах депутатов Волгоградской областной Думы.

С присущей ей энергией и самоотдачей Наталья Валерьевна с первых же дней включилась в процесс и успела побывать во многих районах Волгоградской области. На встречах с ней коллеги-врачи, да и обычные жители делились своими жалобами и предложениями по улучшению качества медицинского обслуживания.

Все полученную информацию, дополненную собственными идеями, доктор СЕМЕНОВА довела до чиновников Министерства здравоохранения Волгоградской области и сделала одним из краеугольных камней в своей работе на посту главы думского комитете по охране здоровья.

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА

Несмотря на блуждавшие накануне слухи, предложение губернатора Андрея БОЧАРОВА откомандировать Татьяну ЛЕБЕДЕВУ представлять Заксобрание региона в верхней палате Российского парламента стало неожиданностью для многих ее коллег-парламентариев.

Иные особо обидевшиеся на то, что выбор пал не на них, даже не поскупились на заказ «разоблачительных» публикаций в балтийских и российских СМИ о том, что Татьяна Романовна якобы скрывает владение шикарной недвижимостью в Эстонии.

Проведенная проверка доказала необоснованность обвинений в адрес ЛЕБЕДЕВОЙ, а сама она заявила о желании подать в суд на российские СМИ, разместившиеся клеветническую информацию.

Своеобразным доказательством того, что в наговоры на ЛЕБЕДЕВУ не верит и, напротив, доверяет ей более других парламентарием, стал особо «подсвеченный» близкими к областной администрации СМИ случившийся вскорости визит Андрея БОЧАРОВА в Совет Федерации ФС РФ и его рабочая встреча с Татьяной ЛЕБЕДЕВОЙ, во время которой обсуждались вопросы подготовки инфраструктуры региона к ЧМФ-2018  и реализация программ по созданию большего числа спортивных площадок для массового спорта.

ЕЛЕНА ВОЗНЕСЕНСКАЯ

ЕЛЕНА ВОЗНЕСЕНСКАЯ

Далее места в рейтинге «W13: Самые влиятельные женщины-политики Волгоградской области-2014 года» распределились следующим образом:

7 МЕСТО — председатель комитета Волгоградской городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике — кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

8 МЕСТО председатель  комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике Татьяна ЦЫБИЗОВА.

ГАЛИНА ЕГОРОВА

ГАЛИНА ЕГОРОВА

9 МЕСТО — входящая в совет регионального отделения партии «Родина», директор МОУ «Центр дополнительного образования детей «Олимпия», создатель Музея истории русской письменности им. О. Н. ТРУБАЧЕВА, Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА, чья инициатива об ежегодном празднования Дней русского языка после успешного старта в Волгограде была подхвачена на федеральном уровне и закреплена Указом Президента РФ.

10 МЕСТО — временно осуществляющая полномочия министра труда и социальной защиты Волгоградской области Зина МЕРЖОЕВА. О твердости характера и принципиальности Зины Османовны ходят легенды — благодаря им, к слову, в бюджете региона на 2015 год удалось отстоять от сокращения многие жизненно важные для незащищенных категорий граждан статьи расходов.

ИРИНА КАРЕВА

ИРИНА КАРЕВА

11-12 МЕСТО — заместитель главы Волгограда, руководитель фракции «Справедливая Россия» Ирина КАРЕВА, по стечению обстоятельств ставшая своеобразным послом доброй воли города-героя Волгограда на международной арене.

Вместе с Ириной Александровной, некогда много лет занимавшей пост спикера Волгоградской городской Думы — ее коллега по этому занятию — Татьяна БУХТИНА, некогда занимавшая пост спикера Волжской городской Думы, а ныне — председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Замыкая рейтинг, на 13 МЕСТЕ — представитель Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ Елена ПОПОВА, рекомендованная на этот пост губернатором региона Андреем БОЧАРОВ и лишь набирающаяся опыта в большой политике, но уже сумевшая пролоббировать целый ряд важных для многодетных семей административных решений.

Олимпия_440

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов