ВОЛГОГРАДСКИМ МУСОРОМ ЗАЙМЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ

мусор_волгоград

Волгоградский мусорный рынок ожидают большие перемены. Как стало известно «ПОЛИТРУС-ЮГ», региональной сферой утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) заинтересовалась одна из крупных российских компаний.

«В середине мая ожидается приезд в Волгоград крупных московских инвесторов, которые намерены заняться перезагрузкой регионального рынка утилизации мусора, — сообщил источник, знакомый с ситуацией. — Инвесторы заходят всерьез и надолго, имеют масштабные планы по реконструкции полигонов ТБО. Речь идет о миллиардных инвестициях, рассчитанных на несколько лет».

Источники «ПОЛИТРУС-ЮГ» в администрациях города и области подтвердили грядущие изменения на рынке утилизации ТБО. По их словам, «люди заходят очень серьезные, бардака в этой сфере они не допустят, всю волгоградскую мусорную индустрию ждет серьезная трансформация и большая антикоррупционная чистка».

По слухам, местные «мусорные олигархи» и «королевы помойки» из числа крупных чиновников природоохранных ведомств, уже вздрогнули в связи с предстоящими переменами.

«Местным коррупционерам перспектива прихода сильной федеральной компании совершенно не нравится. На такую компанию не надавишь, бизнес не отожмешь, проверками и штрафами не замордуешь. Поэтому сделку с инвесторами сначала пытались сорвать, потом дискредитировать.

При этом в разговорах всплывали фамилии руководящих сотрудников регионального комитета природных ресурсов и экологии, а также Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, известных своим давним интересом к местному мусорному бизнесу, и явно не заинтересованных в переменах», — сообщил информированный источник.

Однако помешать новому инвестиционному проекту волгоградским коррумпированным бюрократам от экологии уже не получится. Как известно, губернатор области Андрей БОЧАРОВ с первых дней своей работы в регионе занял принципиальную позицию, как по вопросу поддержки серьезных инвесторов, так и в борьбе с коррупцией и «крышеванием» бизнеса нечистоплотными чиновниками.

Поэтому есть веские основания и на этот раз ожидать не только скорых проверок природоохранных ведомств компетентными органами, но и позитивных перемен в сфере утилизации мусора.

АНДРЕЙ ПОПКОВ

АНДРЕЙ ПОПКОВ

По мнению руководителя Волгоградского областного отделения общественной организации «Деловая Россия» Андрея ПОПКОВА, перемены в региональной индустрии утилизации мусора назрели давно.

«Недавние признания главы областного комитета по природопользованию Полины ВЕРГУН о том, что за последние время количество свалок в регионе возросло до 800, несмотря на огромные бюджетные суммы, выделяемые на борьбу с этими свалками, это публичное признание собственного бессилия.

Исправить ситуацию могут только жесткие административные меры в отношении непрофессиональных и неэффективных чиновников от экологии в сочетании с привлечением крупных инвесторов для модернизации сферы утилизации ТБО», — считает Андрей ПОПКОВ.

По мнению Андрея Александровича, мусорный бизнес в Волгограде необходимо избавить от «крышующих» его чиновников. Следует создать необходимые условия для развития честной предпринимательской инициативы в этой отрасли экономики области.

«Решительные действия губернатора Андрея Ивановича БОЧАРОВА по наведению порядка в регионе обречены на широкую поддержку волгоградцев. Люди прекрасно понимают: или Волгоград утилизирует мусор, или мусор утилизирует Волгоград. Отступать нам дальше некуда. Поэтому приход крупной федеральной компании на региональный мусорный рынок можно только приветствовать», — убежден лидер волгоградской «Деловой России».

Елена КИЛЯКОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Фото: Андрей СЛЕСАРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов