ЗАЕМЩИКАМ В РОССИИ ВСЕ СЛОЖНЕЕ СПРАВЛЯТЬСЯ С ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКОЙ

ПРИСТАВЫ_ДОЛГ

Темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками достигли своего рекордного показателя — по итогам 2014 года она выросла на 51% до 666,2 млрд рублей, а за 1-й квартал 2015 года — уже на 13,4% до 754,9 млрд рублей — это рекордный прирост за последние несколько лет. По статистике. на сегодня уже каждый 5-й россиянин имеет проблемный кредит, прогнозы аналитиков на будущее неутешительны: в конце года у каждого 3-его будут проблемы с выплатами.

Специалисты коллекторского агентства Sequoia Credit Consolidation провели опрос среди должников — физических лиц, обратившись к ним с вопросом «По какой причине Вы пропустили очередной платеж по ранее взятому кредиту?».

Наиболее частым ответом среди респондентов в этом году стала жалоба на резкое ухудшение материального положения (38%). Отметим, что годом ранее данную причину озвучивали лишь 20%, в 2013 — 15%, 2012 — 10%.

Около 20% должников при разговоре со специалистом по взысканию ссылаются на потерю работы (второй по частоте ответ), рост за первые месяцы 2015 года — 42%. На сегодня безработица в России достигла показателя в 5%, в конце 2015 года она будет на уровне не менее 8%.

Если ситуация не изменится в лучшую сторону: на предприятиях продолжатся сокращения, компании будут закрываться и приостанавливать свою деятельность, то совершенно очевидно, что доля тех, кто выйдет на просрочку из-за потери работы, будет увеличиваться и к концу 2015 года достигнет 35-40%.

Практически в три раза выросло количество должников, которые в качестве причины невыплаты по кредиту называют сокращение заработной платы. Если в 2012 году на данный фактор ссылались только 5% респондентов, то уже сейчас около 15%.

Реально располагаемые доходы населения на фоне ухудшения макроэкономической ситуации снизились в 2014 году на 1%, прогноз на текущий год — 8%. В связи с этим больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и меньше остается на погашение ранее взятых кредитов (рост потребительских цен с начала года составил 15%).

В этом году заемщики, имеющие кредит в иностранной валюте, начали называть в качестве причины выхода на просрочку невозможность справиться с резко возросшей долговой нагрузкой — 8% ответов. Доллар с середины прошлого года вырос по отношению к рублю на 74%, евро — на 37%. Стоит отметить, что ранее данный фактор никогда не оказывал прямого влияния на платежеспособность физических лиц.

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА

Президент коллекторского агентства Sequoia Credit Consolidation Елена ДОКУЧАЕВА:

-- Совершенно очевидно, что многие граждане не справляются с долговой нагрузкой. Сегодня средний банковский заемщик в России до 45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%, а доля этого платежа в размере 35-36%% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку.

Пропустив последовательно хотя бы 2 платежа, заемщик существенно сокращает свои шансы по оплате просроченного долга без дополнительных заимствований, которые в сложившейся экономической ситуации получить практически невозможно.

Безусловно, некоторым должникам сможет помочь закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу уже 1 июля. Однако воспользоваться такой возможностью смогут далеко не все. Большинству же проблемных заемщиков придется искать решение проблемы вместе со своим кредитором, в том числе договариваться о реструктуризации в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита в ежемесячных расходах.

Как показывают результаты опроса агентства, должники 2015 года — это, как правило, добросовестные заемщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями разного характера (от снижения доходов до потери работы).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов