СМЕЛЫЙ ГОД АНДРЕЯ БОЧАРОВА

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Если охарактеризовать первый год Андрея БОЧАРОВА на посту губернатора Волгоградской области одним словом, то этим словом было бы «смелость». Безусловно, для Героя России, получившего высшую государственную награду за воинский подвиг, это понятие опционального рода.

Но одно дело демонстрировать бесстрашие и доблесть против явного врага, и совсем другое против тех, кто рядом, и кто рассчитывает на «взаимные дружеские чувства». Эта смелость особого рода, может быть самая трудная, и БОЧАРОВ пока успешно сдает «сингапурский» тест,часто цитируя Ли Куан Ю в своих решениях: «Вы точно знаетеза что, и они знают — за что».

Нельзя сказать, что прежние губернаторы не были способны на смелые поступки, но исключив прежнюю избирательность, БОЧАРОВ возвел смелость в ранг политического абсолюта. За год он неизмеримо увеличил свой политический капитал, просто сделав то, на что его предшественникам не хватило элементарного — смелости.

Например, за год перегрузить всю политическую систему по заветам Святого Писания — «и последние станут первыми». Сегодня те, кто еще недавно искал адрес облДумы и регионального политсовета «Единой России» по навигатору, принимают судьбоносные для региона решения. И кто теперь возьмет на себя смелость сказать, что это получается у них хуже, чем у прежних, казалось совсем уже незаменимых элитариев?

За год переписана редакция и самого понятия «региональная элита», которая оказалась равноудаленной от Андрея БОЧАРОВА. Сегодня вряд ли кто может с уверенностью сказать, что входит в «ближний круг» губернатора, а тем более в когорту неприкасаемых.

«Крестовый поход» против элитарной коррупции, которой очень густо пронизана вертикаль исполнительной власти в регионе, — это также важный индикатор уровня личного бесстрашия БОЧАРОВА.

Снисходительное и я бы сказал бережное отношение региональных правоохранительных органов к высокопоставленным жуликам и ворам делали их до последнего времени неуязвимыми, что резко повышало репродуктивность коррупционных метастаз во власти.

Разгром городищенского мафиозного «спрута» показал, насколько велики масштабы и уровни коррумпированности муниципальных эшелонов власти, и что объявленная БОЧАРОВЫМ декриминализация, это уже не показательно-фрагментарный, а системный выбор губернатора.

Также становится всем понятно, что партийные билеты «Единой России», равно как и других партий, уже не являются индульгенцией для коррупционеров, а будут скорее отягощающим обстоятельством при рассмотрении коррупционных дел.

БОЧАРОВ в течение года не раз и не два заявлял, что элитарная коррупция, которая имеет множество различных форм и проявлений, напрямую угрожает стабильности региональной экономики и подрывает авторитет государства у граждан. Люди перестают доверять власти, следовательно, теряют интерес к политике и государственным институтам власти. Начинают считать, что от них не зависит ровным счетом ничего, что выборы куплены, а законы проведены не в интересах общества, а в интересах отдельных лиц и групп людей.

Конечно, уже не за горами то время, когда одной смелости для того чтобы изменить ситуацию, к примеру, в региональной экономике, БОЧАРОВУ будет недостаточно. Но то, что он демонстрировал весь этот год, дает веский повод говорить, что БОЧАРОВ найдет в себе смелость признать это, и также выбрать верную траекторию, сформулированного Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ «заходного маневра» на вторую Звезду Героя России.

Хотя, что-то мне подсказывает, что такие люди, как БОЧАРОВ, работают не за медали — им просто «за державу обидно».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СМЕЛЫЙ ГОД АНДРЕЯ БОЧАРОВА”

  1. За державу, может кому-то и обидно, а вот за Волгоградскую область — не заметно…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов