БОЧАРОВ ПОСЛЕДОВАЛ ПРИМЕРУ ПУТИНА

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ заявил, что в ближайшие дни ожидается сокращение заработной платы первых лиц региона. Оптимизация доходов касается как самого БОЧАРОВА, так и восьмерых его заместителей. Оклады чиновников будут сокращены на 10%. Сам губернатор обосновал эту меру тем, что Волгоградская область находится в непростой экономической ситуации, а потому к оптимизации заработных плат следует отнестись с пониманием.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что решение волгоградского губернатора вряд ли можно назвать уникальным и сенсационным — аналогичное заявление сделал Президент России, чем и придал импульс российским чиновникам на всех уровнях вертикали власти:

— Конечно, определенный положительный эффект от этой акции для бюджетов будет заметен. Тем более, что многие из них дефицитные. При этом неплохо будет, если высвободившиеся средства направят на социальные статьи расходов, которые были секвестированы в бюджетах 2015 года. И об этом будет сообщено дополнительно и детально. Например, что экономия на зарплате губернатора и его заместителей позволила провести ремонт детского отделения районной больницы и так далее.

Это усилит эффект от принятой меры, поскольку она, и это мое абсолютное убеждение, носит прежде всего PR-характер и призвана продемонстрировать населению, что в столь сложные времена руководители регионов и страны в целом разделяют тяжесть ситуации с согражданами.

При этом, вряд ли подобная оптимизация ударит по кошелькам, попавших под нее чиновников. Все мы прекрасно понимаем, что чиновники уровня уже от главы района и выше не живут только на положенную им зарплату, имея множество иных, далеко не всегда законных источников дохода.

Поэтому нередко в PR-целях они перечисляют ее в детдома, для пострадавших от ЧС или отдают помощникам. Аналогичным образом поступают и многие депутаты, которые в большинстве своем люди далеко не самые бедные.

На этом фоне выделяются депутаты Волгоградской городской Думы, которые, пользуясь своим статусом, обеспечивают подконтрольные фирмы муниципальными подрядами, нередко паразитируют на городском хозяйстве, но пытаются еще получить из дефицитного бюджета компенсации себе любимым и заказать служебные авто представительского класса.

И это при том, что в дни заседаний вся прилегающая к городской Думе территория плотно заставлена Mercedes, BMW, Range Rover, Lexus, Infiniti, Audi «слуг народа» и их помощников.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

По мнению политического эксперта Евгения КАЛИНИНА, заявление волгоградского губернатора — не более чем ретрансляция аналогичного ново-огаревского заявления Президента России, сделанное в конце февраля. Тогда глава государства дал региональным элитам сигнал, и в Волгограде его услышали и реализовали на практике:

— Может быть, в Волгограде это выглядит более органично, так как Андрей БОЧАРОВ давно и планомерно девальвирует властные привилегии и нацеливает муниципальных чиновников и депутатов начинать бюджетную оптимизацию с себя.

Урезание зарплаты чиновникам и в имиджевом плане, да и в практическом — это ситуативно адекватный шаг, который только добавит популярности волгоградскому губернатору.

По материалам «Русской планеты».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов