РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ГУБЕРНАТОРОВ ЮФО

АПЭКВозглавляемое известным российским политологом и политтехнологом Дмитрием ОРЛОВЫМ, «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) представило свой традиционный «Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации». По итогам февраля 2015 года главы регионов, заручившиеся поддержкой Президента России, укрепляют позиции. Не оправдавшие доверия федерального центра игроки постепенно выводятся с политической арены.

Наивысший показатель рейтинга АПЭК среди глав регионов ЮФО — у губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА. Он поднимается на две позиции вверх до 12 места, укрепляясь таким образом в категории глав регионов с очень сильным влиянием.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Мощная силовая поддержка БОЧАРОВА на федеральном уровне позволила ему если не полностью подчинить себе, то значительно ослабить местные кланы, традиционно ведущие консолидированную борьбу против очередного губернатора-«варяга».

Расправившись с внутренней фрондой, включив все имеющиеся лоббистские возможности, БОЧАРОВ активно взялся за привлечение в реальный сектор экономики внешних инвестиций — как государственных, так и частных.

Без них региону не выбраться из его нынешнего удручающего состояния даже посредством проведения отборочных матчей ЧМФ-2018. Тем более, если все внешние финансовые вливания будут только в инфраструктуру мундиаля.

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ

А вот губернатор Краснодарского края Александр ТКАЧЕВА, как и предсказывали эксперты, начал «скатываться». По итогам февраля у него уже 16 место против 11-го месяц назад — начинает сказываться громкий коррупционный скандал с заместителями губернатора: нынешним и бывшим.

Несмотря на то, что он еще остается в категрии губернаторов с очень сильным влиянием, ряд источников не исключают досрочной отставки ТКАЧЕВА под каким-либо благовидным предлогом, с учетом прежних заслуг перед партией и правительством.

Губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ, прибавивший по итогам января 2015 года 2 позиции вверх — до 21 места, по итогам февраля сохранился на занимаемом месте, как и на занимаемом посту, обретению которого бывший глава Ленинского района Московской области обязан, прежде всего, недюжинным лоббистким возможностям компании «Газпром».

На 7 позиций вверх — до 37 места — «подрос» губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН, второй месяц подряд демонстрируя хорошие показатели роста своего рейтинга влияния. По итогам января, напомним, он составил 5 пунктов.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Небольшое продвижение вверх наблюдается и у главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА — на 2 позиции вверх до 60 места. Коррупционные скандалы, в результате одного из которых своего поста лишилась до сего времени особо приближенная вице-премьер республиканского правительства, а фигурантами другого стали сразу несколько бывших сити-менеджеров Элисты, были отчасти нивелированы объявлением бескомпромиссной войны коррупционерам, сделанным самим ОРЛОВЫМ.

Однако большее значение имеют кадровые перестановки в управлении внутренней политики Администрации Президента РФ, куда пришли люди, не испытывающие антагонизма к ОРЛОВУ, как их предшественники.

А вот глава Республики Адыгея Асланчерий ТКАКУШИНОВ неумолимо движется к концу списка и, вероятно, к финалу своей работы на занимаемом посту. По итогам февраля он опустился сразу на 3 пункта до 83 места из 85 возможных.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов