ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ В ВЕЛИКОМ ГОРОДЕ

ФИДЕЛЬ КАСТРО

Уникальные фотографии генерального секретаря ЦК КПСС Никиты ХРУЩЕВА, лидера Кубы Фиделя КАСТРО, легендарного революционера Эрнесто ЧЕ ГЕВАРЫ, американского артиста Поля РОБСОНА и других выдающихся деятелей ХХ века, приезжавших на легендарную Сталинградскую землю, многие из которых представлены впервые составили основу выставки, открывшуюся в Центре дополнительного образования «Олимпия» Дзержинского района Волгограда при содействии региональной организации «Свободное сообщество журналистов».

Экспозиция посвящена памяти фотокорреспондента ТАСС Степана КУРУНИНА, работавшего в Сталинграде в послевоенное время. Фотографии мастера дают возможность  увидеть «неофициальные» портреты политиков, ученых, полководцев, деятелей культуры мирового масштаба, для которых слово «Сталинград» было синонимом великого мужества и великой победы.

Сейчас, когда некоторым политикам хочется представить наше недавнее прошлое исключительно  в мрачных тонах, фотографии КУРУНИНА способны опровергнуть  однобокое толкование  истории. На снимках мы видим лица людей, верящих в счастливое будущее, живо и эмоционально откликающихся на события того времени.

Выставка — настоящее открытие для историков, краеведов и студентов волгоградских вузов. Старшее поколение она вернет в годы юности и романтических надежд. Главные стройки середины прошлого века, которые были на слуху у мировой общественности — строительство Сталинградской ГЭС, Волго-Донского канала, Мамаева кургана, появление города-спутника Волжского — все это зафиксировал объектив Степана КУРУНИНА.

Степан Федорович КУРУНИН родился 1 января 1911 года в казачьем хуторе Второго округа Войска Донского. Работал на Тракторном заводе, затем в областных газетах. С первых дней войны ушел на фронт, начинал командиром роты, закончил — командиром полка, в звании подполковника. Сражался на нескольких фронтах. Награжден орденом боевого Красного знамени, а также медалями и орденами Польши, Монголии.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов