ПОЛКОВНИК БОЧАРОВ ПОДХВАТИЛ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗНАМЯ ГЕНЕРАЛА МАРКИНА

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Медленно, но верно Волгоградская область к священной для всех дате — Дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом — оказалась впереди всего «атмосферного» фронта борьбы с коррупцией.

В 2011 году в ходе праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ) официальный представитель Следственного комитета России генерал Владимир МАРКИН, который собирался баллотироваться в Государственную Думу ФС РФ от Волгоградской области, объявил об учреждении «антикоррупционного Сталинградского фронта», призвав «погнать всю нечисть от Сталинграда и по всей стране».

Как известно, депутатская карьера МАРКИНА не сложилась. Генпрокуратура РФ запретила ему участвовать в выборах, так как посчитала, что своими действиями официальный представитель СК нарушил запрет на участие сотрудников комитета в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений. Генерал в итоге отказался от попыток стать депутатом, но его яркая идея запомнилась.

Цена коррупции, как известно, велика и затрагивает все сферы жизни общества и не секрет, что в Волгоградской области долгое время достояние всего региона работало лишь на узкую группу лиц без учета интересов самого общества.

Региональная коррупция существенно видоизменила расстановку сил не только в политике, но и на внутрирегиональных рынках. Издержки прежних периодов «дикого капитализма» до сих пор серьезно препятствуют нормальной рыночной конкуренции, снижая экономическую инвестиционную привлекательность региона, тормозя его экономический рост.

Длительное время региональное правительство вообще не интересовала перспектива развития, поскольку власть была заинтересована только в краткосрочных финансовых преференциях для себя.

За последнее два десятилетия коррупция серьезно снизила уровень доверия населения к региональной и муниципальной власти, которая игнорировала требования общества и фокусировалась лишь на самообогащении. Для многих чиновников коррупция стала нормой жизни и уже выходит за пределы взяточничества, охватывая такие коррупционные проявления, как непотизм, патронаж и. т.д.

Не случайно, каждое седьмое дело, которое расследовало Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области — дело о коррупции, поэтому идея создания антикоррупционного фронта на сталинградской земле — это, безусловно, очень мощный кейс, который просто ожидает своего часа.

На недавнем семинаре для российских губернаторов глава кремлевской администрации Сергей ИВАНОВ призвал глав регионов отказаться от «необоснованного личного комфорта» и подавать пример «безупречного поведения и скромности», отказаться от подарков, а декларации о доходах заполнять так, чтобы потом «не было мучительно больно».

В Волгоградской области «мучительно больно» от коррупции было всегда, причем речь идет как о борьбе с коррупцией в публичном секторе — в государственных и общественных организациях, так и в частном, где властная коррупция нанесла ощутимый вред собственникам бизнеса.

Нынешнее сосредоточение усилий губернатора, его публичная риторика, позволяют сделать вывод о том, что он понимает, что борьба с коррупцией — важнейший пункт современной экономической и политической повестки.

Нетерпимость к коррупционным проявлениям вообще стала визитной карточкой нового волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА. С момента его прихода к власти эти тенденции все больше и больше ощущают на себе не только госучреждения, но и представители частного сектора.

Мы видим, как происходит экспансия ресурсного влияния губернатора на антикоррупционные процессы, как активно развивается сотрудничество региональной власти и правоохранительных органов.

Лица, информирующие  государственные органы о правонарушениях в области коррупции, сотрудничающие со следственными органами, получают дополнительную защиту. «Дело ПАРШИНА» — лучшее тому подтверждение.

Сергей ИВАНОВ потребовал также от губернаторов исключить практику госзакупок у друзей и родственников, и это тоже гостренд, которые загодя нашел свое отражение в волгоградской внутрирегиональной политике.

Назначение Валерия БАХИНА на должность председателя областного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок говорит о том, что Андрей БОЧАРОВ понимает, где происходит системный сбой и хочет его исправить.

БАХИН — подходящая для этого фигура, так как он стоял у истоков проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», куда пришел по приглашению тогдашнего руководителя исполкома ОНФ Андрея БОЧАРОВА, и прекрасно осведомлен обо всех нюансах сферы госзакупок.

Очевидно, что волгоградский губернатор настроен на долгосрочные «боевые действия» против коррупции и коррупционеров, а значит идея генерала МАРКИНА о создании на героической земле антикоррупционного «Сталинградского фронта» может стать новой экспортной «франшизой» БОЧАРОВА.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов