ДЕПУТАТАМ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ

АНДРЕЙ-СЕРЕНКОГубернатор Андрей БОЧАРОВ формирует в Волгоградской области путинскую модель управления. Эта авторитарная модель предполагает наличие только одного центра принятия решений — в лице губернатора, и строго определенные, довольно жесткие правила игры для политической элиты, гражданских чиновников, силовиков, бизнесменов, депутатов областного Законодательного собрания.

Перезагрузка областной политической системы по путинским лекалам стала шоком для чванливой, заносчивой и жадной волгоградской региональной элиты, привыкшей за последние 20 лет жить по «украинским» политическим принципам: политическая атаманщина, наличие нескольких центров принятия решений, слабый губернатор, беспредел коррумпированной части силовиков, криминализация органов власти, скандальный региональный парламент и т.д.

Сегодня многолетние пупы волгоградской земли просто не знают, что делать: к открытому соперничеству с губернатором они не готовы (БОЧАРОВА просто элементарно боятся), а какие позитивные политические практики избрать для себя в качестве альтернативы — пока не понимают. И это особенно ярко проявляется в деятельности Волгоградской областной Думы, где представлены самые разные группы деморализованной региональной элиты.

На протяжении 100 дней новые депутаты регионального парламента, за редким исключением, соревновались между собой в демонстрации лояльности губернатору — и это вполне укладывается в логику взаимодействия президента и парламента на федеральном уровне в эпоху сохраняющегося «крымского консенсуса».

Однако при этом депутаты Государственной Думы ФС РФ, лидеры фракций в федеральном парламенте еще и широко используют иные механизмы и практики для собственного политического и информационного позиционирования. Чего не скажешь об их волгоградских коллегах.

«Мы сидим тихо, потому что, говорят, губернатор не любит, когда кто-то мелькает в СМИ, да и СМИ эти он, как говорят, тоже не читает», — сказал автору этих строк помощник одного из депутатов регионального Заксобрания.

Несмотря на некоторые логические противоречия в этом высказывании (если губернатор не читает СМИ, то какая разница, кто в них мелькает?), оно дает понимание общего поведения волгоградской областной элиты. И, очевидно, формирующегося нового невроза у волгоградских политиков (как известно, невроз возникает в ситуации хронической невозможности реализовать свои желания).

Невротические переживания депутатов областной Думы особенно ярки. Ведь их услуги не больше нужны губернатору Андрею БОЧАРОВУ, чем президенту Владимиру ПУТИНУ — услуги депутатов ГосДумы.

При этом одни волгоградские депутаты называют себя (и демонстрируют это коллегам) «друганами» БОЧАРОВА, другие мечтают такими «друганами» стать. Но в итоге оказывается, что никаких «друганов» у БОЧАРОВА в облДуме нет, как нет «друганов» в ГосДуме у ПУТИНА.

Для волгоградских же элитариев никаких иных статусов, тем более полутонов, во взаимоотношениях с губернатором нет — или «друган», или «не друган». Невозможность идентифицировать себя в этих категориях создает стрессовую ситуацию внутри групп региональной элиты и в областной Думе, в частности.

Переживание этого стресса вряд ли можно расценивать, как накопление некоего оппозиционного потенциала в депутатском корпусе. Даже при условии тяжелого невротического «перегрева» от таких переживаний можно угодить лишь в психушку, но никак не в оппозицию.

Выходом из невротического статуса для депутатов областной Думы может стать лишь поиск новой политической идентичности, причем, как для каждого в отдельности, так и для Заксобрания в целом. Очевидно, что региональные парламентарии должны стать интересными избирателям, общественному мнению, чтобы не только вызвать интерес у губернатора, но и сохранить себя в политическом качестве.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов