ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ РЕВАНША СТАРОЙ ДЕПУТАТСКОЙ ГВАРДИИ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

Еще год назад Волгоградская областная Дума была в регионе самостоятельным политическим игроком, могла объявить импичмент губернатору, повлиять на выбор кандидатуры председателя регионального правительства. Сегодня облДума — это в большей степени ратификационный орган при аппарате губернатора.

Реанимировав прежнюю управленческую систему — администрацию, Андрей БОЧАРОВ изменил и принцип верховенства — Волгоградская область перестала быть парламентским регионом, вернувшись под эгиду губернаторского единоначалия.

Впрочем, именно такая думская парадигма была запрограммирована изначально. Отказ от идеологической идентификации в пользу баланса интересов — эти главные отличительные особенности облДумы — были сформулированы Андреем БОЧАРОВЫМ еще весной 2014 года.

В апреле, после политического дефолта регионального отделения «Единой России» — роспуска политсовета — формирование будущего состава облДумы было отдано на аутсорсинг видному партийному функционеру из Саратова Михаилу ИСАЕВУ. Фактически, нынешний состав облДумы — это в большей степени handmade саратовского сенатора.

При этом заметно, что ИСАЕВ, выбирая состав «команды победителей», закладывался на максимально возможную ротацию в областном Заксобрании. После 14 сентября в депутатские кресла должны были сесть новые люди — не те, кто принимал «слабый несбалансированный бюджет» — 2014, и желательно без «тосканского флера».

Конечно, стратегия не афишировалась, но и без лишних слов все понимали, что будет большая чистка рядов. Рекрутинг вчерашних политических оппонентов партии власти — Станислава КОРОТКОВА («Справедливая Россия»), Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ («Гражданская платформа»), Александра ПОТАПОВА (ЛДПР) — лишнее подтверждение целенаправленного программного «ипортозамещения», которую успешно реализовал ИСАЕВ. Не важно, кем ты был до 14 сентября, важно с кем ты будешь после.

Из прежнего состава в новую Думу при поддержке партии власти пошли только те кандидаты, которых невозможно было «отстегнуть» в принципе, так как по соцзамерам, они выигрывали выборы на своих территориях, даже если бы агитировали против себя.

Впрочем, сразу после вручения мандатов «ветеранам», продлившим свои полномочия, очень быстро дали понять, что в этой Думе на них особо не рассчитывают. Опыт, авторитет, управленческие компетенции думских старожилов, оказались не актуальными и потому не востребованными.

Все руководящие посты в Думе заняли новички, впервые в истории зафиксировав уникальную ситуацию, когда внутридумский водораздел проходит не по партийному, а по статусному признаку.

Все 100 дней «ветераны», а их в нынешнем составе немало — почти треть — пытались «отогреться» от холодного приема и адаптироваться к непривычному для них периферийному статусу.

Очевидно, что безболезненно это не прошло. Недовольство своим нынешним положением, вовлеченностью в законотворческий процесс медленно, но верно девальвируют их самооценку.

Сколь долго продлится это состояние «ни войны, ни мира» пока непонятно, но очевидно, что тлеющий внутри Думы очаг скрытого недовольства оказывает негативное воздействие на работу регионального Заксобрания.

За 100 дней нынешней Думы депутаты нового созыва, на мой взгляд, так и не успели в полной мере реализовать даже часть своего потенциала. Во многом потому, что вынуждены идти в логике бюджетного процесса, определенного им предшественниками.

Осенние «потешные бои» за кабинеты, машины и прочие статусные привилегии можно было бы назвать «детской болезнью», но эти баталии, как лакмусовая бумага позволили проявить качества нынешних парламентских лидеров — тех, кто наверняка будет задавать тон в облДуме в следующем году.

Помимо формального лидера — Николая СЕМИСОТОВА, который пока только осваивается в новой для себя ипостаси — второго по статусу человека в регионе, на роль ключевых игроков в Думе явно претендуют уже упомянутый Станислав КОРОТКОВ, а также солидарные с ним Руслан ШАРИФОВ и Александр ОСИПОВ.

Но в 2015 году претензии на лидерство подтверждать будет сложнее. Экономический кризис и его последствия — уже объективная реальность. Проекты непопулярных решений, касающиеся оптимизации бюджетных расходов, уже в ближайшее время станут в повестке дня комитетов облДумы. И для того, чтобы разработать адекватные поправки, необходимо быть лидером не только по формальным признакам, но и по духу. И здесь у многоопытной «старой гвардии» однозначно появляется шанс развернуть ситуацию к себе и переписать табели о рангах в Заксобрании.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов