ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НОВОЙ ОБЛДУМЫ — ЛЕГИТИМАЦИЯ РЕШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Волгоградская областная Дума образца 2014 года представляет собой нечто совершенно иное, чем должна была стать по задумке формировавших ее представителей основных политических сил региона. В своем нынешнем виде она не соответствует в полной мере ни стратегическим задачам, которые мог бы ставить перед ней очередной, уже третий по счету губернатор-«варяг», ни корыстным целям вынужденно втихую оппонирующих ему местных бюрократически-криминальных кланов.

О том, что Андрей БОЧАРОВ в силу ряда причин последних сколь-либо серьезными соперниками не воспринимает, может свидетельствовать хотя бы факт попадания большинства их представителей в число депутатов регионального Законодательного собрания нового созыва.

Вопреки всем предвыборным ужастикам, никому из них конкретно БОЧАРОВ «палки в колеса не вставлял» и не мешал избраться. При соблюдении единственного, но архиважного условия – участвовать в выборах депутатов Волгоградской областной Думы либо в партийном списке «Единой России», либо как одномандатник при поддержке все той же «Единой России» и Общероссийского народного фронта, который он до захода в регион возглавлял на федеральном уровне.

Поэтому все те, кто принял это условие и мог принимать участие в выборах на мало-мальски достойном уровне — имею в виду электоральный вес и финансовые возможности, в областную Думу нового созыва попали.

Однако при распределении главных думских портфелей ожидал их весьма и весьма неприятный сюрприз. Вопреки ожиданиям, распределены таковые были не в соответствии с привычными доселе межклановыми «терками» и по понятиям, а по соображению нового губернатора и его советников, остающихся по-прежнему «темными лошадками» для местного истеблишмента.

Причем упрекнуть БОЧАРОВА в публичной плоскости им оказалось не в чем. Кресло спикера досталось главе города Михайловка Николаю СЕМИСОТОВУ, где победившая на выборах «Единая Россия» показала наилучший результат, а кресло одного из заместителей — Станиславу КОРОТКОВУ, который лишь незадолго перед выборами перешел в партию власти из «Справедливой России», но как ее кандидат показал самый лучший результат среди всех одномандатников по Волгограду.

СТАНИСЛАВ КОРОТКОВ_135

СТАНИСЛАВ КОРОТКОВ

Кстати, КОРОТКОВ — не новичок в облДуме и его вряд ли можно назвать креатурой БОЧАРОВА. Скорее он может оказаться близок к тем местным политикам и бизнесменам различного уровня законности, кто выказывает свое недовольство политикой нового губернатора. Тем не менее, губернатор был не против того, чтобы именно Станислав Владимирович возглавил ключевой думский комитет — по бюджету и налогам.

Оказался соблюден и паритет с оппозицией. Лидер фракции «Справедливая Россия» Дмитрий КАЛАШНИКОВ совершенно на мой взгляд справедливо возглавил комитет по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, заместитель главы фракции КПРФ Евгений ШАМАНАЕВ — комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, а лидер фракции ЛДПР Юрий ЧЕКАЛИН стал председателем комиссии по противодействию коррупции.

ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА

ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА

Отметили должностью и «мотающую» уже третий по счету депутатский срок врача по образованию и доктора по призванию Татьяну ЦЫБИЗОВУ — в новой облДуме она отвечает за деятельность… комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

Понятное дело, что Татьяне Игоревне по всем статьям ближе комитет по охране здоровья. Однако факт присутствия в новой облДуме ее коллеги по системе здравоохранения, шедшей вместе с губернатором в первой тройке предвыборного списка «Единой России» по квоте ОНФ Натальи СЕМЕНОВОЙ, особого выбора для ЦЫБИЗОВОЙ, похоже, не оставил.

Да еще учитывая сокращения числа комитетов и иных статусных постов по сравнению с Думой прошлого созыва и очередь из желающих «зайти» на оставшиеся…

Обделенные портфелями и креслами депутаты, а среди таковых есть и те, кому губернатор БОЧАРОВ практически подарил мандат, в кулуарах сетуют на то, что все «теплые местечки» в новой Думе розданы новым народным избранникам, представляющим сельские районы.

На первый взгляд может показаться, что так оно и есть. Это и упомянутый выше спикер Николай СЕМИСОТОВ из Михайловки, и его заместитель — руководитель фракции «Единая Россия» Сергей ГОРНЯКОВ из Урюпинска, и председателькомитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир СТРУК, и.. пожалуй, все на этом. То есть, несмотря, на «предъявы» городских, у «сельских» депутатов лишь три представителя на ключевых постах.

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ

Есть, конечно, еще и условно «сельский» Сергей БУЛГАКОВ, некогда возглавлявший беспросветно депрессивный Старополтавский район, словно в насмешку над здравым смыслом обретший в нынешней Волгоградской областной Думе пост председателя комитета (внимание!!!) по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

И это на фоне того, что сильные в экономике и успешные в предпринимательстве и практической инвестполитике Владимир ЕФИМОВ и Руслан ШАРИФОВ вынуждены довольствоваться статусом простых депутатов.

Впрочем, как и КОРОТКОВА, бывшего лидера думской фракции партии власти БУЛГАКОВА нельзя в полной мере назвать человеком из команды нового губернатора, невзирая на выдающиеся способности Сергея Викторовича в искусстве политической мимикрии.

Вообще, чем настойчивее пытаешься понять логику назначений в Волгоградской областной Думе нового созыва и отыскать смысл в ее действиях, тем больше приходишь к выводу в отсутствии и логики, и смысла.

Причина, на мой взгляд, проста — Волгоградская областная Дума губернатору БОЧАРОВУ не нужна. Нет, она должна существовать как того требует устав региона и федеральное законодательство. А также для легимитизации спущенных из администрации законов и постановлений. Но не более того.

Именно поэтому большинство депутатов «бочаровского призыва» звезд с неба не хватают, да и этого от них не требуется. Этакий региональный клон Государственной Думы ФС РФ, разве что пока не сотрясающий медиа-пространство придурковатыми законодательными инициативами.

Впрочем, Волгоградская областная Дума образца 2014 года функционирует (термин «работает» тут явно неуместен) совсем немного и все еще у нее впереди.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов