ОПЫТ ИНДИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСЕН РОССИЙСКИМ РЕГИОНАМ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_iconaРоссийские регионы имеют богатую практику сотрудничества с зарубежными партнерами, минуя федеральный центр. В условиях сохраняющихся международных экономических и политических санкций на межгосударственном уровне, такое сотрудничество может стать каналом компенсации экономических и технологических потерь, как для российских регионов, так и для экономики страны в целом.

Объектом такого нового для регионов Российской Федерации сотрудничества могут быть и страны Востока, успешно осуществившие модернизацию. Среди них — Индия, Турция, Южная Корея, Малайзия. Пример Индии особенно интересен, потому что с этой страной нас связывают давнее, как военное, так и технологическое сотрудничество.

Волгоградская промышленность сегодня остро нуждается в технологической модернизации, и одним из приоритетных ее объектов является химическая промышленность. Индия имеет богатый опыт освоения и использования западных технологических инноваций, в том числе, в химической отрасли, и этот опыт может быть применен при модернизации производственного площадки того же ВОАО «ХИМПРОМ».

Важно, что индийский опыт имеет и социальную составляющую — формирование работника нового типа. Решение этой задачи является важнейшим элементом и условием успеха российской модернизации, и здесь важно развитие российско-индийского сотрудничества на уровне предприятий, отдельных административных образований, т.е. до чего на уровне государств часто не доходят руки.

История успеха индийской модернизации, интересующая сегодня Россию, имеет и финансовое измерение. Индийские инвестиции в России, в силу удачного опыта вестернизации национальной экономики и общества, могут успешно конкурировать с китайскими проектами. Таким образом, в этой ситуации у российских региональных властей появляется выбор, которым надо уметь правильно воспользоваться.

Говоря о Волгоградской области, показателен не только повышенный интерес индийской стороны к региону, но и декабрьский визит волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА в Турцию. Обе эти страны — Турция и Индия — представляют собой примеры удачного заимствования не только западных технологий, но и системы производственного и административного управления, институтов суда и правопорядка.

По своему нынешнему уровню социально-экономического развития Индия и Турция ближе к индустриальному кластеру, преобладающему в российских регионах. Это еще один аргумент в пользу активного регионального российско-индийского и российско-турецкого взаимодействия.

Сотрудничество российских регионов с Индией важно и потому, что еще в советские времена в Индии были признаны и пользовались авторитетом дипломы отечественных вузов, в том числе Волгоградского государственного медицинского университета. Традиции взаимодействия в проектах высшей школы остаются актуальными и сегодня. Комплиментарное отношение россиян и индийцев друг к другу может снять лишние административные и бюрократические барьеры и облегчить взаимопонимание сторон по самым разным вопросам.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов