2015-Й СТАНЕТ ГОДОМ ИНДИИ В РЕГИОНЕ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Наметившееся в последнее время интенсивное сотрудничество Волгоградской области с индийскими политическими и деловыми кругами говорит о том, что Индия может стать привилегированным стратегическим инвестором на территории региона.

Позиции Индии на рынке энергетического машиностроения, фарминдустрии и биотехнологий достаточно сильны и нет сомнения, что именно эти направления сотрудничества станут основным сосредоточением усилий индийских партнеров.

Торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в последнее время развивается достаточно динамично и не снижает темпов, несмотря на сложную политическую экономическую ситуацию.

На сегодняшний день Индия занимает 18-е место среди торговых партнеров России (товарооборот составляет 11 млрд долларов). Однако по сравнению с прошлым годом Индия поднялась в этом списке сразу на пять позиций. И сделано это было в основном за счет реализации межрегиональных проектов между субъектами Российской Федерации и индийскими штатами.

Индийские инвестиции весьма плодотворно работают в Татарстане, Воронежской, Тульской, Самарской, Астраханской областях и ряде других территорий РФ. Судя по тому, как активно индийцы обозначили свой интерес, 2015 год должен стать годом индийской торгово-экономической экспансии в Волгоградскую область.

По итогам недавнего трехдневного визита в Волгоград посла Индии в России Пунди РАГХАВАНА можно определенно сказать, что перспективными направлениями инвестиционной деятельности индийских деловых кругов являются:

— совместные инвестиции в промышленное производство, фармацевтическую отрасль, разработку месторождений полезных ископаемых,

— коммерциализация передовых технологий,

— использование квалифицированной рабочей силы из Индии при реализации проектов в Волгоградской области.

Волгоградская область и индийский штат Тамилнад в ближайшее время должны стать побратимами, а в регионе появится бизнес-посол, которым, как ожидается, станет генеральный директор Волжского абразивного завода (ВАЗ) Сергей КОСТРОВ.

Выбор гендиректора ВАЗа в качестве гаранта намечающихся бизнес-процессов, не случаен, так как завод принадлежат индийской компании CUMI International Ltd, а сам КОСТРОВ пользуется заслуженным авторитетом не только в Волгоградской области, но и среди индийской деловой элиты.

Еще один крупный инвестиционный проект компании CUMI International Ltd -- создание в регионе крупного фармацевтического кластера, который должен быть запущен в 2018 году, также будет дислоцироваться в Волжском, а общий объем инвестиций в проект превысит 3 млрд рублей.

Таким образом, можно констатировать, что Волжский — второй по величине город региона — медленно, но уверенно теснит Волгоград  в неофициальном региональном «чемпионате» муниципалитетов по инвестиционной привлекательности. Причем, и с выбором стратегических партнеров волжане поступают весьма дальновидно.

В то время как представители муниципальной власти Волгограда тщетно пытаются заявить о себе на европейской площадке, волжане уверено и с выгодой для себя смотрят на Восток.

Международный форум «Политические решения и устойчивое развитие территорий» с участием более 100 представителей из семи стран мира, который прошел в конце октября 2014 года, должен был ознаменоваться триумфом Волгограда. Власти города-героя всерьез претендовали на почетное звание «европейской столицы народной дипломатии», однако резкое охлаждение международных отношений России и Евросоюза, судя по всему, ставит крест на этих амбициях, причем на неопределенный срок.

Замечательный евродепутат, бывший студент ВолГМУ Иржи МАШТАЛКА не в силах нивелировать негативное отношение к России большинства своих коллег из Европарламента, а народная дипломатия не может повлиять на решение европейских финансистов свернуть свою деятельность в России.

В условиях объявленной санкционной войны России со стороны Евросоюза, властям Волгограда было бы совсем неплохо встроиться в новый государственный тренд, и изучить возможные перспективы переориентации своих инвестиционных приоритетов с виртуального Запада на вполне реальный Восток.

Китай, Индия, Турция — именно в этих странах Кремль ищет сейчас новые возможности «еврозамещения», а также новых стратегических партнеров на ближайшее десятилетие.

Примечательно, что волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ в течение последних нескольких месяцев провел интенсивные встречи с высокими индийскими и китайским представителями.

Кроме того, БОЧАРОВ совершил деловой визит в Турцию, где достиг договоренностей о реализации новых экономических проектов с участием турецких компаний на территории Волгоградской области.

Но у главы Волгограда Андрея КОСОЛАПОВА и сити-менеджера областного центра Александра ЧУНАКОВА, видимо, несколько иные воззрения на этот счет.

Лишь один штрих — большой прием, который давал во время своего визита посол Индии в РФ Пунди РАГХАВАН для волгоградской деловой и политической элиты, КОСОЛАПОВ и ЧУНАКОВ проигнорировали, в отличие от того же мэра Волжского Игоря ВОРОНИНА, который, похоже, раздал годовой запас своих визиток индийским бизнесменам.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов