СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ ТЕРРОРИСТАМ И ИХ ПОСОБНИКАМ В РОССИИ НЕОТВРАТИМО

Волгоград_Качинцев

Дзержинским районным судом Волгограда вынесен приговор четырем фигурантам уголовного дела о двух террористических актах, совершенных 29 декабря 2013 года на входе в здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1» и 30 декабря 2013 года в салоне троллейбуса маршрута №15А, в результате которых погибли 34 человека и более 100 пострадали.

В результате тесного взаимодействия Следственного комитета, ФСБ и МВД России были полностью установлены обстоятельства терактов, а также все лица, причастные к ним.

Стоит отметить оперативность действий органов правопорядка по успешному выявлению террористов и предотвращению их дальнейшей преступной деятельности, героизм сотрудников МЧС и медицинских работников при спасении пострадавших, их последующей реабилитации и оказание всесторонней помощи родным и близким погибших со стороны тогдашнего руководства города и региона во главе с Ириной ГУСЕВОЙ и Сергеем БОЖЕНОВЫМ, а также вице-премьера Правительства России Ольги ГОЛОДЕЦ.

Представленные Следственным управлением СК России по Волгоградской области доказательства были признаны Дзержинским районным судом Волгограда достаточными для вынесения приговора, что вновь подтвердило неотвратимость наказания для террористов на территории России.

Жители Республики Дагестан Алаутдин ДАДАЕВ и Ибрагим МАГОМЕДОВ, которые предоставляли свои домовладения для временного убежища террористам-смертникам и изготовления взрывных устройств, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч.3 ст.205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).

Решением Дзержинского районного суда Волгограда им назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима

Жители Республики Дагестан Магомеднаби БАТИРОВ и его двоюродный брат Тагир БАТИРОВ, сознательно и добровольно осуществившие доставку террористов-смертников в Волгоград, признаны виновными в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.208 УК РФ.

Решением Дзержинского районного суда Волгограда им назначено наказание в виде 3 лет и 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Суд назначил всем виновным последующее ограничение свободы сроком на 2 года, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших на суммы от 100 до 400 тысяч рублей.

Из материалов следствия стало известно, что осенью 2013 года лидер незаконно действовавшей на территории Республики Дагестан диверсионно-террористической группы «Кадарская» Джамалтин МИРЗАЕВ от находящихся вне пределов Российской Федерации кураторов получил задание и финансовые средства на проведение террористической атаки на город Волгоград. Для ее подготовки им были привлечены активные активные участники группы «Кадарская» Юсуп ЯХЬЯЕЕВ, Насрулла ТЕМИРХАНОВ и Арсен ДАДАЕВ.

Для осуществления террористической атаки на Волгоград в качестве смертников были выбраны исповедовавшие радикальный исламизм Аскер САМЕДОВ и Сулейман МАГОМЕДОВ, которых оснастили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов.

Пособничество в этом организаторам оказывали Алаутдин ДАДАЕВ и Ибрагим МАГОМЕДОВ, в домах которых проживали террористы-смертники и осуществлялось изготовление взрывных устройств на основе гексогенотротиловой смеси.
Для доставки террористов-смертников в Волгоград были привлечены также исповедующие радикальный ислам братья Магомед и Тагир БАТИРОВЫ. Заведомо зная, что оказывают пособническую деятельность представителям незаконных вооруженных формирований, они, однако, не отказались от предложенного им и не сообщили о готовящемся в правоохранительные органы.

Вместо этого, они загрузили приобретенные на местном сельхозрынке на деньги от МИРЗАЕВА 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке принадлежащего одному из братьев автомобиля «Камаз» таким образом, чтобы максимально скрыть перевозку террористов-смертников.

По легенде целью поездки в Волгоградскую область была доставка сена и покупка скота на обратном пути. Вечером 27 декабря братья БАТИРОВЫ подъехали в условленное место – лесоторговая база на окраине Махачкалы, где их уже поджидал легковой автомобиль, из которого вышли два парня в спортивной одежде — те самые САМЕДОВ и МАГОМЕДОВ. С собой у них были большие спортивные сумки с чем-то тяжелым и огнестрельное оружие.

При этом младший из братьев — Тагир и его адвокат по-прежнему утверждают, что он — невинная жертва, поскольку якобы ничего не знал об истинном грузе «Камаза» до того самого момента, когда САМЕДОВ и МАГОМЕДОВ вылезли из «сеновала» на колесах.

Грузовой автомобиль проследовал в Волгоградскую область через Республику Калмыкия и доставил террористов-смертников до поселка Дубовый овраг в пригородном Светлоярском районе. Ехать непосредственно в сам Волгоград на автомобиле с дагестанскими номерами и террористами-смертниками на борту через круглосуточный усиленный блокпост в селе Большие Чапурники, они не рискнули.

Отремонтировав автомобиль в местном автосервисе, братья БАТИРОВЫ наутро отправились обратно в Дагестан, а САМЕДОВ и МАГОМЕДОВ — в центр Волгограда, где САМЕДОВ практически сразу же совершил самоподрыв на входе в здание ж/д вокзала «Волгоград-1».

МАГОМЕДОВ, переночевав в гостинице «Академическая» в Дзержинском районе города, на следующее утро совершил самоподрыв в салоне троллейбуса №15А на подъезде к остановке «Качинский рынок».

Уже 5 февраля 2014 года в ходе спецоперации МИРЗАЕВ, ТЕМИРХАНОВ, ЯХЬЯЕВ и Арсен ДАДАЕВ были блокированы в доме Ибрагима МАГОМЕДОВА в городе Избербаш Республики Дагестан.

В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и были уничтожены ответным огнем.

Сам владелец дома — Ибрагим МАГОМЕДОВ был задержан и дал признательные показания, в т. ч. сообщив следователям важную информацию об участии в противоправных действиях Алаутдина ДАДАЕВА, который также вскоре был задержан.

В ходе обыска в его жилище был обнаружен тайный схрон, в котором находилось множество оружия и боеприпасов, укомплектованные СВУ, схемы их создания. Часть этого арсенала была изъята сотрудниками следственно-оперативной группы, а остальное ввиду необходимости соблюдения требований безопасности жизни и здоровья людей уничтожено на месте путем подрыва.

В материалах следствия, представленных в суд, есть показания Магомеднаби БАТИРОВА, где он рассказывает, что по возвращении в Дагестан они с братом из новостей узнали об ужасном теракте на вокзале Волгограда. По одной из первых версий, в качестве смертника рассматривалась девушка и братья, со слов БАТИРОВА, что называется «выдохнули с облегчением».

Но даже после того, как имена реальных смертников были установлены и обнародованы, братья БАТИРОВЫ не явились с повинной в полицию или ФСБ Дагестана. Что явно расходится с версией о том, что их участие в кровавом преступлении было вынужденном — под угрозой расправы с пожилыми родителями.

Братьям БАТИРОВЫМ, можно сказать, еще повезло, что ближайшие несколько лет они проведут в заключении, а не оказались уничтожены как позорные шакалы в ходе спецоперации — как их подельники по кровавому ремеслу. Но в любом случае, от справедливого возмездия, благодаря высокому профессионализму сотрудников Следственного комитета, ФСБ и МВД России, опирающихся на моральную поддержку и содействие населения — не уходит никто из террористов. А их семьи — от несмываемого позора и народного презрения.

Магди АЛИЕВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Фото: «Интерфакс».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов