КОНФЕРЕНЦИЯ УЧЕНЫХ-ИСТОРИКОВ

ВГСПУВ стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) прошла международная научная конференция «Хрупкая демократия: новейшие исследования о становлении Веймарской республики». В ее работе приняли участие ученые из Германии и России.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили организаторы конференции: руководитель Московского представительства Фонда Аденауэра Клаудиа КРАУФОРД, проректор ВГСПУ профессор Владимир ЗАЙЦЕВ, заместитель директора Германского исторического института в Москве Сандра АЛЬКЕ, координатор Рабочей группы российских историков-германистов профессор Александр ВАТЛИН.

В ходе конференции обсуждались новые тенденции в изучении становления Веймарской Германии российскими и немецкими историками. Выступления докладчиков сопровождались научной дискуссией, в которой приняли участие как сами участники конференции, так и приглашенные из других вузов Волгограда (ВолГУ, волгоградский филиал РАНХиГС и др.).

При подведении итогов конференции российские и германские ученые подчеркнули актуальность изучения опыта первой германской демократии и выразили заинтересованность в дальнейшем совместном рассмотрении проблем «хрупких» демократий. Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы сборнике научных статей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов