ЗВУК В ПАРТИТУРЕ ЦВЕТА

ГЛЕБ ВЯТКИН

В четверг, 6 ноября, в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. И. МАШКОВА благотворительный фонд «7 Ветров» и галерея АrtRА представят персональную выставку работ Глеба ВЯТКИНА «Звук в партитуре цвета», посвященную 80-летию знаменитого художника.

Вот уже почти полвека живет этот яркий и самобытный мастер в Волгограде. Однако долгие годы город не был готов к его творчеству, а поэтому большая часть его монументальных работ находится в Италии, большая часть выставок с его участием прошла в Москве и большая часть созданного художником — частных коллекциях в разных уголках мира: в Италии, Германии, США, Венгрии, Англии, Боливии, России.

Глеб Михайлович награжден медалью фонда «Возрождение» за вклад в культуру Италии, большой золотой медалью Тициана за фреску «Материнство», созданную в Чибиано-ди-Кадоре. Мастер преподавал рисунок в Германии и учил юные дарования технике сграфитто в Италии.

Его работы экспонировались на выставке «50 лет Советского искусства» в Барселоне, рядом с работами КАНДИНСКОГО, ЛАРИОНОВА, ДРЕВИНА и РОДЧЕНКО. В Италии ВЯТКИН выставлялся с такими мэтрами, как ГУТТУЗО, ТРЕККАНИ, МИЛАНО и ТУРАТТИ.

ВЯТКИН_135Выставка не случайно носит название «Звук в партитуре цвета». По первой своей профессии Глеб Михайлович — скрипач и музыка, так много значившая в его жизни, стала главной темой его работ, одним из важных принципов его живописи, осознанной основой его холстов.

Известный итальянский художник Эрнесто ТРЕККАНИ, написал в своем дневнике, изданном в Италии: «Глеб — художник-философ, немного маг, играет на скрипке. Его искусство монументально, более телесно, нежели схематично, подобно звучанию пиццикато на скрипке…».

К выставке приурочено издание большого альбома Глеба ВЯТКИНА, куда вошли репродукции более 200 работ, как из мастерской художника, так и находящихся в частных коллекция по всему миру.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов