АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ДОВЕРЯТЬ НЫНЕШНИМ ВЛАСТЯМ ГОРОДА УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ РАВНОСИЛЬНО ПЕРЕДАТЬ ИХ ЗАБУЛДЫГЕ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКОКонтрольно-счетная палата (КСП) Волгограда выявила неэффективное расходование средств, предусмотренных в бюджете города на дорожный ремонт. По мнению ревизоров, чиновники физически не успеют освоить оставшуюся половину из запланированных полутора миллиардов рублей, в результате чего Волгоград по-прежнему останется без дорог.

Координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей СЕРЕНКО видит в ситуации с очередным срывом дорожного ремонта полное политическое банкротство действующей команды городских управленцев, в связи с чем предлагает ввести в Волгограде прямое губернаторское правление:

— Срывы дорожного ремонта в Волгограде происходят из года в год, они хронические. Это отнюдь не технологическая, а управленческая проблема, и я думаю, что ее не решить до тех пор, пока не будет принципиально изменена система управления городом и городским хозяйством. Необходимость решительных кадровых перемен очевидна.

Кроме того, с учетом критической ситуации в сфере дорожного ремонта и состояния городской инфраструктуры, я думаю, необходимо усиливать контрольные функции со стороны губернатора.

Либо новый сити-менеджер будет назначенцем главы региона и его фактическим представителем в областной столице, либо надо вводить должность уполномоченного губернатора по городу Волгограду.

В идеале необходимо возвращение прямых выборов мэра, но если эта модель невозможна и в силу определенных нормативных вещей ее исполнение затруднено, то, думаю, что без введения неофициального, но фактического прямого губернаторского управления Волгоградом ситуация с дорогами не сдвинется с мертвой точки.

Что касается нынешней городской команды, которая не в состоянии даже собрать деньги с города, то доверять этим людям управлять финансами, которые пришли из внешних вливаний, я считаю, по меньшей мере нелепо. Это все равно, что забулдыге и пропойце дать возможность управлять банковскими активами. Толку не будет никакого, только пропьет и прогуляет.

По материалам V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов