ЭКСПАНСИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА

БОЧАРОВ_ПОПОВА

Назначение общественницы Елены ПОПОВОЙ представителем губернатора Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ — одна из иллюстраций того, что власть в регионе, скорее всего, будет концентрироваться в руках представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). По мнению экспертов, возглавлявшему ранее исполком ОНФ Андрею БОЧАРОВУ общественники «ближе и понятнее», и при равных качествах претендентов на ту или иную должность преимущество будут на стороне «фронтовиков».

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ определился со своим представителем в Совете Федерации ФС РФ. Среди трех представленных ранее претендентов на эту должность он выбрал главу общественной организации «Много деток — хорошо» Елену ПОПОВУ.

Это решение главы региона было раскритиковано многими политиками и экспертами. В местной прессе появились заявления о том, что ПОПОВА не обладает достаточным опытом и связями, чтобы лоббировать интересы в Волгоградской области в СовФеде, а ее выбор является ошибкой БОЧАРОВА.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Между тем, главный редактор еженедельника «Московский комсомолец»  в Волгограде» Евгений КАЛИНИН считает, что «Елена ПОПОВА — человек достойный и имеет заслуженный авторитет. Она много сделала в реализации проектов материнства и детства. Причем делала она это не для реализации своих политических амбиций, но БОЧАРОВ решил вовлечь ее в политику».

В то же время КАЛИНИН выбор главы региона назвал «неожиданным», но то, насколько он верный, «покажет время», считает политолог. При этом логику действий БОЧАРОВА эксперт связал с «проблесками федерального тренда» на омоложение СовФеда и привлечения туда представителей, не связанных ранее с политикой.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135«На мой взгляд, ПОПОВА — очень грамотный и умный человек, и в плане социальной работы она очень компетентна и у нее очень большой потенциал для развития», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

По его словам, за критикой назначения ПОПОВОЙ сенатором стоят «те, кого обидели и те, кто хотел стать сенатором».  Эксперт при этом выразил мнение, что «и в ГосДуме, и в Совете Федерации сидят люди, которые занимаются лоббированием либо своего бизнеса, либо интересов корпораций».

Так, по его словам, о представлявшем регион в СовФеде на протяжении пяти лет экс-губернаторе Николае МАКСЮТЕ ранее сообщалось, что еще будучи главой региона, он продвигал интересы нефтяной компании «Лукойл», чем продолжил заниматься и в сенате.

Эксперты также выразили мнение, что в будущем концентрация представителей общественных объединений вокруг БОЧАРОВА только усилится. «Так как БОЧАРОВ очень долгое время возглавлял исполком ОНФ, ему близки и понятны такие люди — общественники. Он действует в логике тех решений, которые принимал ранее», — отметил Евгений КАЛИНИН.

В свою очередь Виталий АРЬКОВ обратил внимание на то, что совсем недавно избранный главой Волгограда Андрей КОСОЛАПОВ является как раз выходцем из ОНФ. Что же касается формирования распущенного после выборов губернатора регионального правительства, то и оно будет проходить с ориентацией на ОНФ.

«Я думаю, при формировании правительства БОЧАРОВ будет смотреть на профессиональные качества людей. Но, конечно, при равных качествах преимущество будет отдаваться представителям ОНФ», — поделился мнением Виталий АРЬКОВ.

По материалам ИА «Клуб Регионов».

Фото: «Волгоградская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов