НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ НА ЗАЩИТЕ ВРАЧЕЙ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, профессор Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ поддержала инициативу о введении уголовной ответственности за применение насилия к врачам.

Волгоградская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, сотрудники государственных бюджетных учреждений здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» Волгограда и Волжского обратились за помощью к депутатам Волгоградской областной Думы.

По словам главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Романа ЛЯЩЕНКО, «врачи все чаще подвергаются нападению и насилию со стороны неблагополучных пациентов. Так, за последние два года зафиксировано 6 тяжелых случаев нападения на специалистов нашего учреждения, более 40 медиков пострадали от рук хулиганов. Поэтому мы хотим, чтобы парламентарии Волгоградской области и Российской Федерации поддержали нас и защитили».

Данная ситуация характерна для многих регионов России. Работники скорой помощи, приезжая на вызовы, нередко имеют дело с неадекватными пациентами — алкоголиками, наркоманами, с психически неуравновешенными людьми, подвергая свою жизнь опасности.

«Сегодня время диктует свои требования о необходимости выделить сотрудников скорой медицинской помощи отдельной группой, которая нуждается в особой защите государства. Мы намерены обратиться в Государственную Думу с предложением внести изменения в Уголовный Кодекс РФ, дополнив его уголовной ответственностью за применение насилия к врачам», — рассказала Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ.

В случае если инициатива депутатов будет поддержана, то нарушителям за подобное хулиганство грозит штраф в 200 тысяч рублей, а при возникновении серьезной угрозы жизни врача — лишение свободы сроком на 10 лет.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов