ГОРЯЧАЯ ВОДА КАК ВЫБОРНЫЙ PR

ЖКХ

Восстановление газоснабжения муниципальных котельных Волгограда и, как следствие, возвращение горячего водоснабжения в квартиры многих тысяч жителей города кажется частью предвыборной кампании вр.и.о. губернатора региона Андрея БОЧАРОВА. По крайней мере, на мысли об этом наталкивают материалы в подконтрольных СМИ и релизы администрации областной столицы.

Так, запуск котлов на муниципальной котельной №82, обеспечивающей теплом и горячей водой многоквартирные дома и социальные объекты Ворошиловского района мэрия превратила в настоящее шоу с присутствием чиновников, журналистов и блогеров. Словно это было открытие новой котельной и вот-вот в торжественной обстановке под громкие аплодисменты и объективы телекамер перережут символическую красную ленточку.

То, что это стало возможным лишь благодаря вр.и.о. губернатора как мантру повторяли присутствовавшие на месте сотрудники мэрии. Это же отмечается и релизе пресс-службы администрации города: «Ситуацию удалось изменить благодаря содействию вр.и.о. губернатора региона Андрея БОЧАРОВА, к которому за поддержкой обратились городские власти».

Ряд наблюдателей предположил, что объясняемое большой задолженностью прекращение местными структурами «Газпрома» подачи газа на 15 котельных МУП «ВКХ» и восстановление газоснабжение после личного вмешательства БОЧАРОВА на самом деле может оказаться частью его общей предвыборной кампании. Конспирологическая версия, конечно, но почему и нет?

Помимо жилых домов, без горячей воды остались образовательные и медицинские учреждения, в т. ч. родильные дома. В «Газпроме» наверняка знали, что это не останется без внимания прокуратуры, которую обязательно поддержит суд. А если информация дойдет до Кремля, до нагоняй будет спущен по всей вертикали руководства газового концерна. То есть местное газпромовское начальство пошло на этот шаг не на свой страх и риск.

В этой же связи как-то не совсем логичным выглядят объяснения, что отключение муниципальных котельных от газа преследовало цель дискредитации администрации Волгограда и формального повода для ее отставки. Для разгона этих горе-управленцев не требуется столь проблемных спецпроектов.

А вот как часть предвыборной кампании и формирования у населения образа жесткого и принципиального генерал-губернатора (хотя вр.и.о. пока в звании подполковника) — очень даже. Тем более, это коррелируется с его недавними заявлениями о необходимости наведения порядка в коммунальной сфере Волгограда и всего региона и данными им соответствующими поручениями руководителям местного силового блока.

Последнее выглядит совсем уж по-иезуитски. Давно не секрет, что основная часть управляющих жилищных компаний, задолжавших тому же МУП «ВКХ» астрономические суммы, либо аффилирована с местными силовиками разной степени авторитетности через родственников и «зиц-председателей», либо ими контролируется, в т.ч. и финансово, через конечных бенефециаров из числа вице-мэров, членов правительства и депутатов разного уровня.

Вот и получается, что отдавая распоряжение навести порядок в ЖКХ и наказать виновных, Андрей БОЧАРОВ словно требует от местных силовиков самих себя «высечь». Вряд ли до этого, конечно, дойдет. А вот «зиц-председателей» точно начнут сажать, если те раньше не «сделают ноги» и будут в этом намного удачливее Олега СЕРЕНКО, задержанного по линии Интерпол в Болгарии.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов