СИМВОЛИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Избирательная комиссия Волгоградской области завершила прием заявок от партий, выдвинувших своих представителей на выборы главы региона. Таковых оказалось всего пятеро: вр.и.о губернатора Андрей БОЧАРОВ («Единая Россия»), депутат Государственной Думы ФС РФ Олег МИХЕЕВ («Справедливая Россия»), его коллега по нижней палате Российского парламента Дмитрий ЛИТВИНЦЕВ (ЛДПР), а также сразу двое представителей левого или, скорее, псевдолевого фланга — Олег БУЛАЕВ (КПСС) и Алексей МЕДВЕДЕВ («Коммунисты России»).

Вопреки ожиданиям, кандидат от КПРФ Николай ПАРШИН в последний момент отказался от участия в выборах. По официальной версии, об этом его попросили секретари райкомов — якобы для сохранения ПАРШИНА на посту первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ. Сам ПАРШИН также сослался на состояние своего резко пошатнувшегося здоровья, которое ему не позволяет побороться за губернаторский пост.

Известно, что соратники и ранее отговаривали ПАРШИНА не принимать участие в выборах губернатора из-за резонансного уголовного дела о коррупции, фигурантом которого он является и для полноценного расследования которого Государственная Дума ФС РФ приостановила действие его депутатской неприкосновенности по запросу генерального прокурора России Юрия ЧАЙКИ.

Насколько известно, Николай ПАРШИН упорствовал до последнего. Для того, вероятно, чтобы представить интерес к себе следователей «грязным политическим заказом» со стороны партии власти и ее кандидата.

В результате своих действий он не оставил КПРФ возможности выдвинуть на выборы губернатора Волгоградской области другого достойного кандидата, хотя таковые у нее в регионе есть. И, в первую очередь, депутат Волгоградской областной Думы Михаил ТАРАНЦОВ, участие которого, как минимум, привело бы к необходимости проведения второго тура.

В этой связи нельзя исключать, что причиной более чем странного данного поведения ПАРШИНА была некая кулуарная договоренность с окружением БОЧАРОВА по недопущению выдвижения от КПРФ достойного конкурента взамен на изменение его статуса из подозреваемого в свидетели.

Что же до выдвинувшихся кандидатов, то основным претендентом на пост губернатора, конечно же, является сам БОЧАРОВ. Четверо его формальных соперников призваны лишь придать легитимность выборному процессу.

Не исключение даже Олег МИХЕЕВ, который является одним из самых рейтинговых политиков региона и при нормальном ведении предвыборной кампании вполне мог составить реальную конкуренцию Андрею БОЧАРОВУ и, как в случае с ТАРАНЦОВЫМ, был бы неизбежен второй тур.

Однако победа лишь во втором туре ставила бы под сомнение авторитет и влиятельность БОЧАРОВА в регионе и его позиции в Администрации Президента РФ. Поэтому для убедительной победы Героя России уже в первом туре была проведена серьезная подготовительная работа.

Как результат: к участию в выборах под разным предлогом не были допущены сильные конкуренты, а в списке оказались откровенно никакой ЛИТВИНЦЕВ, мало кому известные БУЛАЕВ с МЕДВЕДЕВЫМ и связанный по рукам и ногам ворохом временно замороженных уголовных дел МИХЕЕВ.

По материалам «Региональных Комментариев».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов