ИРИНА ГУСЕВА НАВОДИТ ПОРЯДОК НА «БЛОШИНЫХ» РЫНКАХ ВОЛГОГРАДА

По поручении главы Волгограда Ирины ГУСЕВОЙ сотрудники городской и районных администраций приступили к решению проблемы стихийных рынков во дворах жилых многоэтажных домов и в частном секторе, где продают товары, бывшие в употреблении. В минувшую субботу состоялся совместный рейд представителей департамента промышленности и торговли администрации Волгограда, районных администраций и полиции на «блошиные» рынки в Краснооктябрьском и Ворошиловском районах.

Жители улиц Таращанцев и Вершинина Краснооктябрьского района уже не один год вынуждены мириться с неприятным соседством — бойкая уличная торговля постоянно ведется по выходным прямо рядом с их домами, вблизи от так называемого «птичьего рынка». Люди недовольны шумом, который будит их ранним утром, мусором и скоплением транспорта во дворах.

Такая же ситуация — и у жителей частного сектора Ворошиловского района, недавно на сходе граждан они обратились к главе Волгограда Ирине ГУСЕВОЙ с просьбой упорядочить стихийную торговлю, развернутую у их домов, практически на тротуарах, и в парке «Радомский».

Сами продавцы «блошиных» рынков в свою очередь просят от властей официального разрешения на торговлю. Ведь не секрет, что большая часть торгующих здесь — это живущие неподалеку пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные люди, для которых приработок на рынке является одной из немногих возможностей пополнить свой бюджет. Именно поэтому руководство города ищет возможности компромиссного решения в пользу обеих сторон.

В Краснооктябрьском районе совместными усилиями власти и торгующих такое решение, кажется, найдено — администрация района предоставит продавцам места для реализации товаров на прилегающем к рынку участке. Торгующие готовы поддерживать порядок на новом месте — продавцы взяли на себя вопросы по уборке мусора во время работы своего рынка по субботам и воскресеньям.

Аналогичный компромисс, удовлетворяющий как жителей, которым мешают стихийные рынки, так и самих торговцев, привыкших годами продавать товар категории «б/у» практически у своего дома, ищут сегодня представители городской власти и в Ворошиловском районе.

Дмитрий ФЕСИТОВ, специально для ПОЛИТРУС-ЮГ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов