ГАЛИНА ЕГОРОВА: «СИСТЕМА ЕГЭ УХУДШИЛА КАЧЕСТВО ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА»

Плохие результаты ЕГЭ по русскому языку подтверждают, что реформа образования в России фактически вытеснила русский язык и литературу из школьной программы, заявил советник Президента РФ по культуре Владимир ТОЛСТОЙ.

С потомком великого русского писателя согласна директор МОУ «Центр дополнительного образования детей «Олимпия», Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА, чья инициатива об ежегодном празднования Дней русского языка после успешного старта в Волгограде была подхвачена и на федеральном уровне:

— Введение тестовой системы сдачи выпускных экзаменов в школе привело к неуклонному падению уровня знаний. Но система ЕГЭ повлияла и на качество преподавания. Школьные учителя перестали учить языку, они переориентировались на выработку у школьников навыков работы с тестами.

Русский язык — не просто предмет школьной программы. Это элемент духовного богатства, генетически передающийся из поколения в поколение. Недаром существует мнение «хочешь уничтожить народ, лиши его родного языка». Перестав заниматься привитием любви к родному языку, мы обрекаем будущие поколения на уничтожение самоидентификации.

Занимаясь в рамках подготовки к ЕГЭ к натаскиванию на тесты (очень неудачные по содержанию), мы перестали учить детей мыслить и рассуждать, трепетно относиться к родному слову.

В начальной школе появился совершенно дикий термин «ошибкоопасное место в слове»! То есть, ребенок должен заведомо бояться родного языка. Занимаясь письмом —непременно испытывать стресс. Такая работа учителя — настоящее преступление.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов