ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПРИСЛУШИВАЮТСЯ К РЕКОМЕНДАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕПУТАТОВ

Ведущие ученые Волгоградской области, руководители строительной сферы и ЖКХ, представители общественности приняли участие в заседании «круглого стола» «Энергоэффективные технологии и экологические стандарты в строительстве и ЖКХ Волгоградского региона», проходившего в стенах Волгоградского строительного техникума. Среди обсуждаемых тем: развитие малой распределенной энергетики, экологическое строительство, проведение энергосберегающих мероприятий и внедрение современного оборудования в коммунальной сфере.

Подтверждением тому, что обсуждаемые проблемы являются насущными для волгоградцев, стали и многочисленные обращения жителей города к общественным депутатам.

Первый заместитель председателя Общественной думы Волгограда Леонид РАМЗАЕВ:

— За неполные три месяца работы районными Общественными Думами рассмотрено более 150 обращений граждан. Кроме того, на встречах непосредственно во дворах с жителями города общественные депутаты получили более 2,5 тысяч заявлений, предложений и инициатив, среди которых значительное место занимают проблемы энергосбережения, озеленения и благоустройства. Причем, многие из них не решались городскими властями годами.

Объем таких жалоб был настолько велик, что нам пришлось их систематизировать и объединить в проблемные карты районов.

Анализ этих проблем показал, что часть из них вызвана неудовлетворительным исполнением управляющими компаниями, департаментами администрации Волгограда и районными администрациями своих функциональных обязанностей. Поэтому Общественная Дума Волгограда подготовила и направила в адрес главы города несколько обращений.

Так, в частности, мы предложили муниципалитету обеспечить контроль над предоставлением управляющими компаниями ежегодных отчетов о своей работе перед жителями многоквартирных домов, поскольку у граждан, по-прежнему, много вопросов по начислению платежей, особенно за энергоресурсы на общедомовые нужды.

Общественная Дума Волгограда уверена, что общественный контроль над деятельностью управляющих компаний понудит их к скорейшему решению вопросов об установках общедомовых приборов учета энергоресурсов, что, в свою очередь, обеспечит прозрачность в начислениях и снизит количество конфликтов по этим вопросам.

Одним из направлений их деятельности является обеспечение общественного контроля над деятельностью муниципальных органов власти в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по таким важным направлениям как энергосбережение и рациональное природопользование.

Очень много замечаний мы также получили по проблеме уборки мусора. Для ее решения Общественная Дума Волгограда предложила, во-первых, пересмотреть тарифы на вывоз крупногабаритных отходов. Во-вторых, направила обращение в мэрию Волгограда с предложением разработать новую систему работы с отходами.

Важно обеспечить контроль муниципалитета за обращением отходов, в этой связи обязательно сохранить муниципальное унитарное предприятие «Автокоммунтранс», занимающееся вывозом твердых бытовых отходов, и которое сегодня предприимчивые коммерсанты, являющиеся его конкурентами, пытаются обанкротить.

Председатель Общественной Думы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Важность проблем, которые мы сегодня поднимаем, подтверждает также тот факт, что в апреле Волгоградская городская Дума создала рабочую группу по вопросам энергоэффективности муниципальных учреждений и предприятий.

Одновременно анализ показал, что ряд проблем необходимо решать путем совершенствования нормативно-правовой базы.

Так, мы установили, что значительное число застройщиков накопили большую задолженность по компенсационной посадке деревьев за ранее вырубленные зеленые насаждения. В этой связи Общественная Дума Волгограда поддержала предложение о переходе на новый подход к решению этой проблемы.

Предложено, чтобы застройщик предварительно оплатил в муниципальную казну по установленным тарифам стоимость новых саженцев и работ по ухаживанию за ними. Только после этого он получит разрешение на вырубку. Соответствующий проект муниципального правового акта обсуждается в настоящее время в комитетах Волгоградской городской Думы.

Отрадно, что городская власть нас слышит. Как нам стало известно, уже в мае администрация должна представить новый порядок сбора и переработки отходов.

Это только несколько примеров работы Общественной Думы Волгограда. Они подтверждают важность общественного контроля над решением проблем энергоэффективности ЖКХ, сохранения в городе зеленых насаждений и, в целом, благоприятной экологической среды. Более того, общественные депутаты Волгограда считают, внедрение многих новаций в сфере энергосбережения и природопользования без учета мнения общественности просто невозможно.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов