ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА: ОПЕРАЦИЯ «НИКОЛАЙ II»

БОЧАРОВ_ПАРШИН

Появление в новом составе правительства Волгоградской области в статусе «больших профессионалов» ряда персон из команды экс-губернатора Николая МАКСЮТЫ и благоволившей ему НК «Лукойл» большинством наблюдателей было расценено как однозначное возвращение региона в период застоя в общественно-политической и социально-экономических сферах, который сопровождал последние годы правления МАКСЮТЫ. Однако в реальности ситуация куда интереснее: после 14 сентября на пр. Ленина, 9 может не оказаться либо «больших профессионалов», либо взявшего их на работу нынешнего вр.и.о. губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Со стороны может показаться, что после возвращения на ключевые посты в администрации региона прежних аппаратчиков сам БОЧАРОВ стал в определенном смысле марионеткой в руках их «кураторов» из «Лукойла» и одного из силовых ведомств — как в свое время МАКСЮТА. Нельзя исключать, что БОЧАРОВ временно сделал вид, что принял такие правила игры и активно изображает роль «Буратино».

Объясняется это достаточно просто. Несмотря на опыт работы на федеральном уровне и высшую государственную награду — звание «Герой России», господин БОЧАРОВ совсем недавно в регионе и как губернатор мало еще известен его жителям. Сегодня реальный рейтинг его узнаваемости в сельских районах области едва ли выше статистической погрешности.

Люди в глубинке не везде еще даже пришли к осознанию того, что губернатор Сергей БОЖЕНОВ и нередко можно услышать, что эту должность по-прежнему занимает Николай МАКСЮТА или даже главой области является Роман ГРЕБЕННИКОВ — таковы отголоски его масштабной PR-кампании, когда благостный лик волгоградского политика взирал на обывателей едва ли не из каждого бытового электроприбора.

При таком раскладе Андрею БОЧАРОВУ победить на выборах губернатора весьма и весьма трудно — разве что легендарный Владимир ЧУРОВ с его не менее легендарными 146% в силах помочь. Однако Кремлю сейчас нужны максимально честные выборы. Тем более, в столь проблемном субъекте Федерации, как Волгоградская область.

Предположим, что располагающая опытом и ресурсами наиболее влиятельная группа местной элиты предложила БОЧАРОВУ свою помощь. Не за «спасибо», ясное дело.  В обмен за возвращение контроля над ключевыми и, соответственно, сверхдоходными сферами: энергетика, ЖКХ, строительство, АПК.

Однако нельзя недооценивать БОЧАРОВА. Изображая сговорчивость и покладистость сейчас, после победы на губернаторских выборах он вероятнее всего постарается аннулировать все прежние договоренности и станет избавляться от «опеки». Почти 100%, что Администрация Президента РФ поддержит его в этом.

Подобный вариант развития событий очевидно обсуждается и теми, кто окружил БОЧАРОВА своими людьми. А потому нельзя исключать того, что публично демонстрируя поддержку БОЧАРОВУ и даже якобы борясь с его соперниками, они попытаются организовать победу для другого кандидата в губернаторы — полностью ими контролируемого. Таковым является депутат Государственной Думы ФС РФ, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай ПАРШИН.

Только в случае его прихода на пост губернатора Волгоградской области можно будет говорить о полноценном реванше местного триумвирата «силовики-«Лукойл»-МАКСЮТА». Происходящее же сегодня в стенах администрации региона — активная подготовка операции «Николай Второй».

По имеющейся информации, к участию в ней пытаются привлечь Волгоградскую городскую Думу и мэрию Волгограда, обещая взамен сохранение status quo в занимаемых должностях как минимум, а как максимум — расширение личных зон влияния и (читай: обогащения) для первых лиц.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов