СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО ГОТОВИТЬ КАДРЫ «ПОД ЗАКАЗ» ПРЕДПРИЯТИЙ»

ПТУ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ посетил Х областной форум «Образование 2014», где ознакомился с основными разделами экспозиции, а также вручил награды участникам выставки за большие достижения и личный вклад в развитие региона. Волгоградский форум для всех образовательных учреждений области является своеобразным единым Днем открытых дверей. Этот проект — крупнейший на Юге России, здесь идет активное профессиональное общение и обмен опытом.

«Главная задача среднего звена учебных заведений региона — готовить квалифицированные кадры «под заказ» предприятий с гарантией последующего трудоустройства», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

На форуме без малого 70 техникумов, училищ и колледжей сделали свои стендовые презентации и показали инновационные разработки. Именно эта площадка привлекла наибольшее внимание экспертов, участников и гостей. Их интерес вполне объясним — сегодня очень многие волгоградские предприятия в связи с расширением и модернизацией производства испытывают дефицит определенных рабочих профессий.

Сергей БОЖЕНОВ считает необходимым «выстроить четкую связку «учеба-производство», чтобы образовательная программа была адаптирована к потребностям конкретных предприятий, а те, в свою очередь, гарантировали возможность производственной практики для студентов и последующее трудоустройство выпускников».

Также губернатор сообщил, что 2014-й год станет в регионе временем реформы для тех ссузов, которые готовят кадры для оборонной промышленности: «Впервые за последние 10 лет Волгоградская область получила федеральные средства на модернизацию материально-технической базы таких училищ. Дополнительные ассигнования на эти цели правительство региона заложило и в областной бюджет».

В целом, по его словам, порядка 200 млн рублей будет направлено за 2 года на переоснащение волгоградских колледжей, в которых учатся будущие работники «оборонки».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов