СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫСТРЕЕ ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ»

РОСТОВЩИКОВ_БОЖЕНОВ

Нарушения в работе управляющих компаний и переселение из аварийного жилья — основные проблемы, с которыми в минувшем году граждане обращались к Уполномоченному по правам человека по Волгоградской области Валерию РОСТОВЩИКОВУ. Такую информацию он озвучил в докладе, представленном губернатору Сергею БОЖЕНОВУ, сообщает пресс-служба главы региона.

В основу доклада легли материалы, полученные в ходе работы по обращениям граждан, а также документы от общественных организаций и государственных органов. На протяжении уже нескольких лет абсолютное большинство обращений граждан связано с нарушением жилищных прав. В 2013-м году они составили чуть более 22% от всех письменных заявлений.

Волгоградцев волновали вопросы предоставления жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов, постановки на учет нуждающихся в жилом помещении на условиях социального найма, проблемы оказания государством помощи в приобретении жилых помещений в рамках действующих на различных уровнях программ.

Часто граждан обращались за помощью для соблюдения законодательства в области содержания общего имущества многоквартирного жилого дома и его ремонта; актуальными являются и проблемы качества коммунальных услуг.

Около 12% жалоб связаны с нарушением прав в рамках уголовного судопроизводства. Третья по количеству группа письменных обращений — заявления, касающиеся вопросов социальной защиты населения (10%).

Как отметил губернатор, не только он сам и председатель правительства, но и профильные вице-премьеры в обязательном порядке ознакомятся с общими оценками и выводами доклада.

«Каждый в рамках своих полномочий сделает максимально возможное, чтобы наиболее эффективно и быстро отработать те обращения, которые уже поступили к Уполномоченному. Большая часть проблем приходится на город Волгоград, но взаимодействие регионального правительства с муниципальной властью налажено. Важно, чтобы люди быстрее получили помощь», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов