СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВАЖНО СДЕЛАТЬ МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЮ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Первый областной многопрофильный центр реабилитации для детей-инвалидов начал свою работу в Волгограде. По словам губернатора региона Сергея БОЖЕНОВА, открыта первая очередь — это дневной стационар на 40 мест, зал лечебной физкультуры, медицинские кабинеты, а через год запустится и вторая очередь — для круглосуточного пребывания 60 детей и организации работы специалистов различного профиля.

«Центр уже принял 25 первых пациентов, причем их мамы активно участвовали в реализации проекта — с ними советовались специалисты при проведении ремонтно-строительных работ и закупке оборудования», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Губернатор осмотрел уже работающий обновленный корпус и пообщался с персоналом, детьми и их родителями. Они отметили, что первый областной центр реабилитации оснащен самым современным оборудованием — приобретено 54 новых аппарата, причем аналогов некоторым пока в регионе нет.

Это, к примеру, артромот для раннего восстановления подвижности суставов и тренажер Гросса для детей с ДЦП. Все сотрудники реабилитационного центра предварительно прошли обучение для работы с новым оборудованием.

Как подчеркнул Сергей Анатольевич, на реконструкцию здания под новый центр реабилитации были выделены средства из региональной казны и из внебюджетных источников. За счет этого был проведен капитальный ремонт: заменена кровля, обустроены входные группы для инвалидов, выполнены остекление и внутренняя отделка помещений.

«Еще порядка 60 миллионов рублей будет направлено на открытие второй очереди многопрофильного центра, а параллельно продолжатся работы по расширению в целом по области медицинской сети восстановительных отделений для детей», — сообщил Сергей БОЖЕНОВ.

По словам губернатора, региональный Минздрав уже прорабатывает вопрос об открытии таких учреждений в 7 районах: «Наша задача — сделать реабилитационную помощь для особенных детей максимально доступной и оказывать ее на самом высоком уровне».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов