ИРИНА ГУСЕВА: «ВОЛГОГРАДЦЫ С ВОЛНЕНИЕМ СЛЕДЯТ ЗА СУДЬБОЙ СЕВАСТОПОЛЯ»

В связи с событиями, происходящими в последние месяцы в братской Украине глава города-героя Волгограда Ирина ГУСЕВА направила обращение мэрам городов-побратимов и городов-партнеров, руководителям международных ассоциаций и союзов:

— Внимание всего мирового сообщества сегодня приковано к событиям в Украине. В данной ситуации жители Волгограда (Сталинграда) как одного из основоположников международного побратимского движения, считают необходимым обратиться к городам-побратимам и городам-партнерам, лидерам международных организаций и союзов, всем, кто разделяет общечеловеческие ценности, закрепленные в документах ООН, и выразить свою позицию.

Мы, жители многонационального Волгограда, уверены, что будущее Украины должен решить сам украинский народ демократическим путем — посредством референдума.

Вместе с тем, рост экстремизма и нацизма в украинских городах, способный стать определяющим фактором государственной политики страны, представляется нам забвением уроков истории первой половины ХХ века. Факты осквернения на территории Украины исторических памятников, ущемление прав национальных меньшинств, свободы вероисповедания и использования родного языка не имеют никаких оправданий!

С особым волнением жители Волгограда следят за судьбой города-героя Севастополя. 19 ноября 2013 года Волгоград и Севастополь стали городами-побратимами, подписав Договор о породнении. Оба города выдержали немыслимые испытания в годы Второй мировой войны. И то, что спустя 70 лет, на севастопольской земле, которую вместе героически отстояли наши деды, вновь может повториться нечто подобное — чудовищно и бесчеловечно!

«Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление!» — эти слова из британского города Ковентри, адресованные жителям испепеленного войной Сталинграда, стали девизом международного побратимского движения, зародившегося 70 лет назад. Сегодня они особенно актуальны.

В эти трудные для Севастополя дни в особенно тяжелом положении оказываются те, кому больше всего нужны защита и поддержка — старики, дети, инвалиды. Понимая это, волгоградцы ведут сбор денежных средств и гуманитарной помощи для жителей города-побратима Севастополя.

Надеемся на понимание и поддержку нашей позиции жителями городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда, а также в международных организациях и союзах.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА ГУСЕВА: «ВОЛГОГРАДЦЫ С ВОЛНЕНИЕМ СЛЕДЯТ ЗА СУДЬБОЙ СЕВАСТОПОЛЯ»”

  1. Мария:

    Спасибо боженьке за такую чудесную женщину у нас мэром. Дай боженька ей здравия и долгие годы власти в городе.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов