СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

sergey-bozhenov

Несколько десятков представителей ведущих городских, областных и федеральных СМИ, а также популярные блогеры приняли участие в пресс–конференции губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА, посвященной предварительным итогам работы региональных властей в 2013 году. На встрече было задано более 30 вопросов по самым актуальным темам. Общение проходило в прямом эфире Первого волгоградского канала, было было онлайн-доступно на сайте ИА «Волга-Медиа» и МИАЦ. Телеверсия мероприятия появится также в эфире телекомпании «Ахтуба» и ВГТРК.

Вопросы представителей волгоградских и федеральных СМИ варьировались от общественно–значимых до сугубо личных. В своей беседе с губернатором журналисты затронули тему ремонта дорог, строительства крупных объектов инфраструктуры, развития экономики региона, поддержки материнства и детства, деятельности управляющих компаний и развития рынка доступного жилья.

Главным событием 2013 года в жизни региона, по мнению Сергея БОЖЕНОВА, стало исполнение первого наказа жителей Волгоградского региона — строительство путепровода в поселке Гумрак: «В декабре, как я и обещал, были открыты для движения две полосы, а весной, когда позволят погодные условия, строители окончательно сдадут этот объект».

Дорожной теме на пресс–конференции уделялось особое внимание. Губернатор сообщил о ходе реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе объездной дороги, 3-й Продольной магистрали и масштабной реконструкции 2-й Продольной. Не будут забыты и дороги в малых городах и селах региона, заверил глава региона.

«Из полутора тысяч населенных пунктов Волгоградской области 30% не имеют дорог с твердым покрытием, — отметил Сергей БОЖЕНОВ. — Мы изменим эту ситуацию! Наряду с газификацией строительство дорог в хуторах и селах станет еще одним приоритетным проектом в работе регионального правительства».

Большой блок вопросов журналистов был посвящен развитию агропромышленного комплекса региона. В 2013 году общая суммарная поддержка АПК за счет областного и федерального бюджетов составила 3,2 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше, чем в 2012 году.

Одним из достижений в этом секторе экономики стало своевременное доведение до сельхозпроизводителей нового вида поддержки — погектарной. В этом году она составила 1 млрд 155 млн рублей. В планах областного правительства на 2014 год увеличить эту сумму до 1,3 млрд рублей.

В целом, по словам волгоградского губернатора, завершающийся год он считает вполне удачным — властям региона удалось осуществить более 90% из того, что было запланировано на 2013 год и подготовить основательный задел для плодотворной работы в наступающем 2014 году.

Так, объем инвестиций в экономику региона составил более 140 млрд рублей, что больше показателей предыдущих лет. В этом вопросе, несмотря на общий экономический спад, Волгоградская область демонстрирует рост выше среднероссийских показателей.

Сергей БОЖЕНОВ также отметил, что благодаря соглашениям, заключенным в 2013 году, динамика роста инвестиций сохранится и в 2014-15 гг: «Мы хорошо поработали, я благодарен инвесторам, которые принимают правильные решения и размещают свои капиталы в нашей области».

По его мнению, в целом Волгоградская область является «недооцененным» регионом и целый ряд отраслей экономики в прошлые годы теряла инвесторов из-за отсутствия в регионе политической стабильности.

«Однако сейчас ситуация меняется и мы видим серьезный интерес инвесторов к Волгоградской области», — резюмировал Сергей БОЖЕНОВ.

Отвечая на вопрос политического обозревателя Первого волгоградского канала Евгения КАЛИНИНА о том, есть ли в планах обратиться к Президенту РФ с просьбой проведения в регионе досрочных выборов губернатора, Сергей БОЖЕНОВ ответил, что по предложению главы государства Волгоградская областная Дума наделила его полномочиями главы региона на период до 2017 года. И он планирует максимально эффективно работать в этой должности, оправдывая оказанное ему высокое доверие и завоевывая авторитет у жителей Волгоградской области.

Отвечая на шутливый вопрос, чтобы он хотел попросить у Деда Мороза в канун Нового года, волгоградский губернатор был весьма серьезен — возвращения в регион всех ушедших из него по различным причинам налоговых контрагентов.

Главным событием в личной жизни для губернатора стало рождение внука. Правда, как признался сам Сергей БОЖЕНОВ, с малышом он видится нечасто — уделять больше времени родным не позволяет плотный рабочий график. По словам главы региона, таким образом и его семья внесла свой вклад в улучшение демографических показателей — число новорожденных за весь 2012 год было превышено в текущем году уже за первые 10 месяцев.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов