РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «СОЗДАНИЕ ТЕХНОПАРКОВ СПОСОБСТВУЕТ РОСТУ ЧИСЛА РАБОЧИХ МЕСТ И ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ»

РОЛАНД ХЕРИАНОВ

По поручению губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА в регионе создана рабочая группа по подготовке законопроекта о «налоговых каникулах», которые планируется вести для вновь созданных предприятий малого и среднего бизнеса в производственной, социальной, научной и инновационной сферах. В рабочую группу вошли руководители и специалисты профильных министерств и ведомств регионального правительства, корпорации развития Волгоградской области, а также представители общественных организаций предпринимателей. Ее первое заседание провел первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Роланд ХЕРИАНОВ.

Поддержка начинающих деловых людей — один из приоритетов региональной власти. Так, в городе Волжском на протяжении 4 лет работает областной бизнес-инкубатор, ежегодно выделяются средства на поддержку тех, кто делают первые шаги в бизнесе.

В этом году объем субсидий начинающим предпринимателям из областного и федерального бюджетов составил 15 млн рублей, а всего на поддержку малого и среднего бизнеса было направлено более 170 млн рублей.

Роланд ХЕРИАНОВ отметил, что у региона есть все шансы стать пилотной территорией, где будут объявлены «налоговые каникулы» для малых предприятий: «В самые кратчайшие сроки мы постараемся внести законопроект в Волгоградскую областную Думу, чтобы в марте будущего года он уже был принят. Сейчас только от нашей активности зависит, как быстро мы сможем реализовать этот федеральный проект».

Еще одним перспективным направлением для Волгоградской области является создание индустриальных, агропромышленных и технологических парков. С предложением возмещать регионам затраты на создание площадок, подготовленных для открытия новых производств, выступил Президент РФ Владимир ПУТИН во время своего недавнего послания Федеральному Собранию РФ.

«В 2014 году на создание технопарков из бюджета региона планируется направить как минимум 30 млн рублей, при условиях федерального софинасирования эта сумма может быть увеличена, — отметил Роланд ХЕРИАНОВ. — Возмещать регионам затраты на создание инфраструктуры промышленных парков — отличное начинание. Это дает новые возможности для развития предпринимательства, что, в свою очередь, способствует росту числа рабочих мест и поступлений в бюджет».

В Волгоградской области уже определены конкретные площадки для создания двух крупных технопарков. Первый площадью около 300 га планируется открыть вблизи поселка Максима ГОРЬКОГО. Здесь разместится промышленный парк, якорным проектом которого является строительство логистического центра ОАО «РЖД».

Второй парк — агропромышленный, по переработке и хранению плодоовощной продукции — планируется создать в Среднеахтубинском муниципальном районе вблизи уже готовящегося к открытию нового тепличного комплекса «Волжский».

Роланд Тамазович поручил министерству экономики и корпорации развития Волгоградской области приступить к определению потенциальных резидентов создаваемых технопарков.

Кроме того, совместно с администрацией Волгограда будет проработан вопрос открытия в областном центре дополнительных бизнес-инкубаторов. Уже сейчас для размещения многофункциональных предпринимательских площадок муниципалитет предложил 16 помещений в различных районах города.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов