ВОЛГОГРАД ЖДЕТ ПЯТИЛЕТКА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ВОЛГОГРАД

Конкурс на должность главы администрации (сити-менеджер) Волгограда вступил в решающую стадию. Конкурсная комиссия закончила проверку поданных документов, и в понедельник, 11 ноября, должна ознакомить Волгоградскую городскую Думу со своими выводами относительно профессиональных качеств каждого из кандидатов. После того, как депутаты остановят свой выбор на одном из них, Волгоград на пять лет получит полностью укомплектованную команду управленцев, предусмотренную действующим уставом города. Безо всяких приставок «и.о».

Важность этого факта для жителей Волгограда трудно переоценить. Долгое время город сотрясали политические войны, отбросившие его далеко назад в сравнении с другими российскими «миллионниками». Неполадки в системе ЖКХ, потеря темпов в жилищном строительстве, слабое развитие деловой среды — все это следствие излишней политизации власти, которая в первую очередь была озабочена собственным выживанием.

Выбор сити-менеджера на длительный, пятилетний срок, это шанс наконец-то сосредоточиться на проблемах, которые действительно волнуют горожан: дороги, благоустройство, детские сады, достойное коммунальное обслуживание. Волгограду не нужен очередной «временщик» — ему нужна стабильность.

То, насколько важен этот фактор для развития, легко подтверждается рейтингом привлекательности российских городов, который ежегодно составляет Минрегионразвития. Большинство представителей его первой десятки добились успеха не политической борьбой, а планомерным созиданием.

Так, мэр Краснодара Михаил ЕВЛАНОВ работает в своей должности 8 лет, мэр Новосибирска Владимир ГОРОДЕЦКИЙ — 13 лет, мэр Ростова-на-Дону Михаил ЧЕРНЫШЕВ фактически руководит городом с 1993 года, а мэр Казани Ильсур МЕТШИН отвечает за «третью столицу России» на протяжении 7 лет.

Кстати, опыт политически стабильной Казани показателен еще и из-за ее великолепной спортивной инфраструктуры. Прошлым летом Татарстан триумфально принял Всемирную Универсиаду.

В 2018-м году Волгограду предстоит решить сопоставимую по сложности задачу — провести у себя игры чемпионата мира по футболу. На подготовку к мундиалю у нас есть пять лет, и то, что сити-менеджер получает полномочия именно на этот срок, крайне важно. Ведь он становится последним звеном команды управленцев, которая будет отвечать за проведение этого сверхпрестижного спортивного форума.

Губернаторские выборы в регионе должны пройти в 2017-м году (то есть, очень близко к мундиалю). На пять лет избран и представительный орган города под руководством нового главы Волгограда Ирины ГУСЕВОЙ, даже за первых месяца работу сумевшей решить ряд сложных застарел проблем и активно принявшейся наводить порядок в Волгограде. Как в переносном, так и в буквальном смысле.

И все же за состоянием городского хозяйства, согласно действующему Уставу, должно будет спрашивать с сити-менеджера, избранного сейчас именно под эту задачу. В конце концов, пятилетка — как раз тот срок, за который наши предки строили ДнепроГЭСы с Магнитками.

В истории Волгограда есть пример длительного и успешного руководства городом — Юрий ЧЕХОВ стоял во главе муниципалитета с 1991 по 2003 год. Это был один из наиболее сложных в экономическом плане периодов в современной истории России. Однако город-герой жил тогда несравненно лучше, нежели в последующие «тучные» годы и уж тем более, чем в последние…

Нетрудно подсчитать, что после ЧЕХОВА в Волгограде сменилось пять градоначальников (включая двух и.о. сити-менеджера, и исключая чисто номинального главу города Валерия ВАСИЛЬКОВА). По состоянию Волгограда видно — тактика бесконечной смены коней на переправе себя не оправдала. Хочется верить, что этот период фактического безвластия закончился, как страшный сон.

Сергей НИЖЕГОРОДОВ, специально для PolitRUS.com.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВОЛГОГРАД ЖДЕТ ПЯТИЛЕТКА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ”

  1. VПетро:

    Как то уж слабо верится, что это на долго. И все ли так же хорошо, как нам рисует автор. Не верится почему то. Не верится и всё.А почему7… В жизни то все не так!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов