«ЧЕРНЫЕ» СПИСКИ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

ФРАКЦИЯ КПРФ

Депутаты Волгоградской областной Думы решили скорректировать свой орган. Как стало известно PolitRUS.com, в связи с новым федеральным трендом волгоградские парламентарии намерены изменить пропорции списочников к одномандатникам — в пользу последних.

Сейчас Законодательное собрание Волгоградской области сформировано из 22 депутатов, получивших мандат в составе партийных списков и 16 депутатов, одержавших победу в одномандатных округах. Итого: 38 парламентариев.

Согласно разработанным поправкам, общее число депутатов останется прежним (хотя теоретически оно может быть увеличено), а вот пропорции значительно изменены. Предполагается сформировать Волгоградскую областную Думу образца 2014 года в соотношении — 28 одномандатников и 10 списочников.

В этом случае город Волгоград, где проживает более 40% от всего населения области, в Заксобрании региона будет представлять не 6 народных избранников с одномандатных округов, а уже 11. По мнению инициаторов поправки, это позволит значительно усилить лоббистские возможности миллионного областного центра при том же формировании консолидированного регионального бюджета.

Сейчас же, несмотря даже на то, спикер областной Думы — депутат из Волгограда, город такими возможностями не располагает. Об этом, не без претензии к своим вчерашним коллегам, сообщила глава Волгограда Ирина ГУСЕВА на одной из недавних встреч с рядом ведущих медиа-менеджеров региона.

Несмотря на то, что инициатива о реформировании Волгоградской областной Думы весьма разумна и помимо других плюсов, призвана сблизить народных избранников с их избирателями, тем не менее, вызвала активное противодействие со стороны некоторых областных парламентариев.

В первую очередь тех, кто оказался в стенах Заксобрания лишь благодаря присутствию в списке той или иной партии. За годы депутатства они ничего существенного для своего избирательного округа, а потому их фамилии, за редким исключением, ничего не говорят избирателям.

Почти наверняка категорически против изменений выступил фракция КПРФ. Что вполне объяснимо: из 6 членов фракции лишь Михаил ТАРАНЦОВ стал депутатом, одержав победу в Краснооктябрьском одномандатном избирательном округе №12 Волгограда.

Все прочие, включая и самого лидера фракции — первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая ПАРШИНА, — попали в Законодательное собрание региона в составе избирательного списка своей партии. Это говорит о многом…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов