КТО СБИВАЕТ НАСТРОЙКИ КРЕМЛЮ?

Центр политической информации (ЦПИ) Алексея МУХИНА представил собственную оценку деятельности руководителей промышленных регионов, составив соответствующий антирейтинг. В ТОП-10 «плохих» (по мнению ЦПИ) глав регионов неожиданно вошли некоторые губернаторы, которых большинство других исследователей до сегодняшнего дня считали крепкими «хорошистами» и даже «отличниками».

Как сообщают в ЦПИ, антирейтинг составлялся на основе рейтингов губернаторов, которые публикуют Центр развития региональной политики (ЦРПП — т.н «Кремлевский рейтинг») и Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Дополнительно использовался рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, составляемый агентством «Эксперт», а также некий «индекс терпения» неуказанного авторства.

Сопоставив соответствующие данные на основе своей собственной методики, аналитики из Центра Алексея МУХИНА составили список промышленных губернаторов, которые, как утверждается, могут стать кандидатами на досрочную отставку. ТОП-10 возглавляет губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, за ним следуют глава Челябинской области Михаил ЮРЕВИЧ, губернатор Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, глава Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья КОМАРОВА, губернатор Сахалинской области Александр ХОРОШАВИН, руководитель Красноярского края Лев КУЗНЕЦОВ, глава Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ, губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ и глава Оренбургской области Юрий БЕРГ.

Из перечисленных ЦПИ «базовых» исследований, положенных в основу антирейтинга, наибольшим авторитетом (и отточенной методикой) обладает рейтинг РА «Эксперт». Но именно с ней у антирейтинга обнаруживаются и наиболее заметные расхождения. Значительную часть десятки «антигероев» по версии ЦПИ составили губернаторы, регионы которых, по данным «Эксперта», на протяжении многих лет демонстрировали как раз наилучшую динамику развития.

Судя по другим докладам, опубликованным на официальном сайте Центра политической информации, спектр исследовательских интересов этой структуры весьма широк. Обращают на себя внимание, в частности, доклады «ЛГБТ-фактор в политическом поле России» и «Черный пиар 90-х возвращается? — Особенности информационных войн на новом этапе их развития»). А вот опыта исследования ситуации в промышленных регионах России ЦПИ до сегодняшнего дня не имел.

Тем не менее, «губернаторский антирейтинг» ЦПИ стал активно цитироваться в российских СМИ — хотя в нем весьма много спорных моментов. Груз дальнейшего разоблачения содержащихся в исследовании Алексея МУХИНА нестыковок и опровержения тех или иных некорректных выводов, видимо, ляжет на плечи региональных руководителей.

Вот только достучаться до столичных СМИ из своих регионов им будет не так-то просто. Если, конечно, за них не вступится вышестоящее руководство, у которого в этой странной истории тоже может быть свой интерес. Ведь деструктивный эффект для Кремля от деятельности разного рода политологических организаций очевиден: уж слишком часто они посылают в регионы ложные сигналы, нарушая и без того небезупречные механизмы «тонкой настройки» в российской вертикали власти.

Источник: «РосБалт».

От PolitRUS.com: У политического агентства OST FRONT своя версия того, кто является заказчиком подобных «рейтингов» и какие цели преследует: «Сурковское подполье» продолжает атаковать Вячеслава ВОЛОДИНА».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов