МИРОВАЯ КИНОПРЕМЬЕРА «СТАЛИНГРАДА» СОСТОИТСЯ В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ НА ВОЛГЕ

СТАЛИНГРАД_постер

Самые главные зрители — ветераны Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда и участники великой битвы на Волге станут первыми, кто увидит новый фильм «Сталинград», выдвинутый Россией на соискание премии «Оскар» Академии кинематографических искусств и наук США. Мировая премьера этой ленты состоится в Волгограде 28 сентября — за две недели до официального старта мирового проката. Такие договоренности были достигнуты между губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ и режиссером кинокартины Федором БОНДАРЧУКОМ.

Сейчас правительство области решает организационные вопросы, чтобы желающие участники войны смогли посетить кинотеатр «Синема парк» на премьеру ленты «Сталинград» в передовом формате IMAX 3D и встречу с ее создателями. — Представлять свое творение в Волгоград приедут режиссер Федор БОНДАРЧУК, продюсер Александр РОДНЯНСКИЙ и исполнительница одной из главных ролей Янина СТУДИЛИНА.

С 10 октября лента выйдет в широкий мировой прокат и киноэксперты предрекают ей ошеломляющий успех — так, например, в Китае она будет идти на беспрецедентном количестве экранов — более трех тысяч.

Оригинальный сценарий Ильи ТИЛЬКИНА не имеет литературного источника. Сценарист изучал дневники участников Сталинградской битвы, использовал музейные архивы и документы, записывал рассказы ее участников.

Прообразом дома в фильме стал легендарый Дом ПАВЛОВА в Сталинграде и его история. Накануне запуска в производство сценарий был значительно переработан, включая сюжет и диалоги, режиссёром и сценаристом Сергеем СНЕЖКИНЫМ. Бюджет картины составил порядка 30 млн долларов США.

Одну из главных ролей в фильме исполняет звезда Голливуда немецкого происхождения Томас КРЕЧМАН. Примечательно, что КРЕЧМАН уже снимался в фильме с названием «Сталинград» у немецкого режиссера Йозефа ВИЛЬСМАЕРА. Картина вышла в прокат в 1993 году и стала первой серьезной работой КРЕЧМАНА в большом кинематографе.

Снимался в фильме с названием «Сталинград» (вышел на экраны в 1990 году) и Федор БОНДАРЧУК. Будучи студентом ВГИКа он сыграл роль снайпера Ивана в киноэпопее о Сталинградской битве режиссера Юрия ОЗЕРОВА. Его партнерами по площадке стали такие легенды советского кино, как Николай КРЮЧКОВ, Михаил УЛЬЯНОВ и Бруно ФРЕЙНДЛИХ. Их особое, трепетное отношение к исполнению ролей в фильмах про Великую Отечественную войну БОНДАРЧУК постарался привить и актерам, снимавшимся в его «Сталинграде».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов