ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Нужно встречаться и сообща решать вопросы, считает Евгения КНЯЖИЧЕНКО — одна из мам волгоградских детей инвалидов — встречу с региональными чиновниками. Вчера в правительстве региона по поручению губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА состоялась встреча матерей детей-инвалидов с председателем правительства региона Олегом КЕРСАНОВЫМ при участии глав профильных министерств: здравоохранения, образования, социальной защиты, строительства и ЖКХ.

На встречу были приглашены все участники акции, однако откликнулись лишь пятеро — те, кто действительно заинтересован в выздоровлении своих детей и решении системных проблем. С ними и состоялся конструктивный диалог. Обе стороны обсудили вопросы, которые волнуют мам и приняли ряд важных решений непосредственно в ходе встречи, которая про длилась почти два часа.

Самый главный вопрос, который ставят мамы детей-инвалидов перед властью — создание условий для медицинской реабилитации их малышей. Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир ШКАРИН рассказал о том, что сегодня работа по созданию центра восстановительного лечения при областной детской больнице уже ведется. На эти цели в 2013 году выделено 26 млн рублей. Это позволит уже в феврале 2014 года открыть дневной стационар на 40 мест.

В 2014 году работа продолжится — из областного бюджета будут выделены средства в сумме 60 млн рублей на ремонт и 38 млн рублей на закупку оборудования, что позволит добавить еще 60 мест в круглосуточном стационаре для реабилитации детей, страдающих нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Председатель правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ подчеркнул, что источники финансирования для этих целей найдены, необходимые средства в бюджете 2014 года заложены.

Немаловажным остается и вопрос обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. По словам КЕРСАНОВА, в 2013 году на эти цели было заложено недостаточно средств. Однако принятые поправки к бюджету на закупку лекарств в объеме 41 млн рублей и проработка вопроса о выделения осенью еще 100 млн рублей на эти цели позволят закрыть потребность до конца текущего года. В бюджет 2014 года в соответствии с поручением губернатора средства на лекарственное обеспечение будут заложены полным рублем.

«Сегодня эта сумма в проекте бюджета есть — более 640 млн рублей. Я надеюсь, депутаты поддержат нашу инициативу по выделению такого объема средств для льготников», — отметил Олег КЕРСАНОВ.

Ряд вопросов, с которыми мамы обратились на встрече к председателю правительства региона и областным министрам, касались неудовлетворительной работы структур федерального подчинения. Много претензий накопили мамы детей-инвалидов к фонду социального страхования.

Олег КЕРСАНОВ посоветовал систематизировать предложения родителей и в качестве законодательной инициативы направить в Государственную Думу ФС РФ при помощи депутатов от Волгоградской области.

Кроме того, правительство намерено подготовить от имени родителей все необходимые обращения в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в случае нарушения фондом федеральных законов.

По словам Евгении КНЯЖИЧЕНКО, участники встречи разговаривали на одном языке и общением остались довольны: «Министры поняли, то, что мы им хотели сказать. Ответы мы получили, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Нужно вот так встречаться и решать вопросы. А смысла продолжать голодовку, конечно нет».

Участница встречи Галина КОЛОСОВА отметила, что обещания должны вылиться в реальность и нужны конкретные результаты. Она пообещала донести до коллег по акции результаты встречи.

У Марины МАКСИМОВОЙ от встречи остались очень хорошие впечатления: «Нас услышали, мы услышали. Будем надеяться, что нам будут помогать и проблемы наши будут решаться. Голодовка, конечно, была крайней мерой. Но когда государство может позволить себе помочь таким детям, это крик души, чтобы нас заметили, увидели, поняли».

Олег КЕРСАНОВ предложил подобный диалог с участием руководителей профильных министерств проводить регулярно что называется «в ручном режиме» для того, чтобы мамы вовремя могли обозначить вопросы, требующие системных решений на уровне областных министерств и ведомств. Мамы, участвовавшие во встрече, эту идею поддержали и согласились прекратить акции, чтобы перейти к конструктивному диалогу.

Примечательно, что представители еще одной группы протестующих, возглавляемой Еленой САМОШИНОЙ, которая вместе с представителями «РПР-Парнас», «Яблоко», КПРФ и сторонниками «Левого фронта» выступает за отмену итогов выборов — на совещание не пришла.

Участник этой группы — Николай ШАМАЕВ в ответ на приглашение сказал по телефону представителям правительства, что «у нас митинг, и на встречу никто из нас не пойдет». Таким образом, мнения протестующих разделились: одни пришли и начали решать проблемы своих детей, а другие пошли на политическую акцию под флаги оппозиции отменять итоги выборов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов