СТОЛИЦУ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПОГЛОЩАЕТ СВАЛКА

УРЮПИНСК

Одной из наиболее острых социально-экологических проблем города Урюпинска является временный полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный в черте города, всего в трех километрах от центра города. Как водится, основанная на короткий период в бывшем песчаном карьере местного завода стройматериалов свалка существует уже более 20 лет. Местные же власти, кроме откровенного признания на официальном сайте мэрии, что полигон влияет на ухудшение состояния окружающей среды, никаких реальных действий до сих пор не предпринимает.

Расположенный в северо-восточной части города полигон ТБО с первых дней существования не отвечает никаким экологическим нормам и правилам. В теплое время года на нем происходят частые возгорания, при которых в атмосферу выделяется токсичный и пожароопасный биогаз. Кроме того, отходы располагаются в непосредственной близости от грунтовых вод — в низинах вода практически проступает наружу. Все это, по мнению экологов, на протяжении вот уже 20 лет создает постоянную угрозу попадания фильтрата в реку Хопер, которая, напомним, является одной из красивейших рек Европы.

Как сообщили в территориальном отделе управления Роспортебнадзора по Волгоградской области в городе Урюпинск, Урюпинском, Нехаевском и Новониколаевском муниципальных районах, по нормативам полигон может принимать отходы только 4 и 5 класса опасности. Однако даже в Роспотребнадзоре не исключают фактов попадания на полигон отходов 1, 2 и 3 классов.

Да и как эти факты можно исключить, если и по сей день сбор отходов от населения осуществляется «доисторическим способом» — в городе вообще нет мусорных баков! Люди вынуждены складировать пакеты с мусором в квартирах и потом в определенное время выстраиваться в очередь у мусоровозов. И похоже, что городские власти Урюпинска такая ситуация вполне устраивает. А чем еще это можно объяснить, если администрация города вместо создания условий для горожан, упрощает работу себе, заставляя людей бросать все дела, чтобы избавится от мусора?

Неужели властям Урюпинска не известно, какими катастрофическими последствиями может закончится 20-летнее складирование мусора в городской черте? Ведь не предпринимая никаких явных действий для изменения сложившейся ситуации городские власти откровенно нарушают Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

А ведь закон гласит, что «основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды, научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов в целях обеспечения устойчивого развития общества, использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий» и т.д.

Пункт 5-й этого же Закона запрещает захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Может быть, глава города Сергей ГОРНЯКОВ все же задумается и начнет решать насущные проблемы Урюпинска и его жителей? В первую очередь устранит пока «нерешаемую» проблему общегородской свалки и организации нормальной утилизации бытовых отходов. А там, может быть, все же задумается о качестве питьевой воды в городе, о ремонте дорог, детских садов и создании благоприятной среды для своих избирателей. Выборы то через год, а он пролетит быстро.

По материалам портала V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов