МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ БЛОГОСФЕРЫ

Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области за последние два месяца не получало никаких поручений от Администрации Президента РФ или Генеральной прокуратуры РФ на предмет проведения проверки супруги волгоградского губернатора Ольги БОЖЕНОВОЙ. Об этом сегодня корреспонденту «Независимой газеты» сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталья КУНИЦКАЯ.

Речь идет об обвинениях Ольги БОЖЕНОВОЙ в якобы причастности к владению бизнесом в зарубежных оффшорах, которые публично сделали в середине июня 2013 года волгоградские блогеры (далее — просто «б.») Дима ФЕТИСОВ и Эдик ПЕТРОСЯН, работающие нередко, как показывает практика, по известному принципу «Нормально, Григорий — отлично, Константин».

Напомним, тогда б. ФЕТИСОВ выложил на своей странице в Интернете некие «документы», якобы подтверждающие наличие коммерческих фирм жены волгоградского губернатора в неких латвийских оффшорах.

Сразу после этого б. ПЕТРОСЯН и поддержавшие его коммерческие интернет-ресурсы, заявили, что Администрацией Президента РФ якобы поручено Следственному комитету России провести проверку сведений, опубликованных б. ФЕТИСОВЫМ.

Однако, как теперь выясняется, никаких обращений Администрация Президента РФ в Следственный комитет не делала, ничего проверять не поручала, что свидетельствует об одном — сведения, опубликованные б. ФЕТИСОВЫМ и «продвинутые» б. ПЕТРОСЯНОМ, являются недостоверными, а их обвинения жены волгоградского губернатора в нарушении российского законодательства — беспочвенными, не заслуживающими внимания двух почтенных государственных инстанций.

Другими словами, качество фетисовско-петросяновских инвектив представляется Администрации Президента РФ и Следственному комитету России настолько ничтожным, что, несмотря на тщательно организованную врагами Сергея БОЖЕНОВА информационную шумиху вокруг якобы «сенсационных разоблачений» оффшорного бизнеса его жены, две весьма влиятельные государственные структуры отказываются реагировать на фантазии двух б.

Отказ Администрации Президента РФ и Следственного комитета России вестись на провокации б. Димы ФЕТИСОВА и б. Эдика ПЕТРОСЯНА свидетельствует также о том, что аргументы Ольги БОЖЕНОВОЙ, заявившей об отсутствии у нее какого-либо бизнеса за пределами России, являются честными. В отличие от «оффшорных» сочинений волгоградских б.

У этой истории, наделавшей много шума в середине июня, и о которой уже мало, кто вспомнит спустя два месяца, есть несколько важных выводов.

Первое. Не надо верить словам разного рода б. ФЕТИСОВА и б. ПЕТРОСЯНА. Не надо верить оголтелым коммерческим интернет-сайтам, специализирующимся на критике волгоградского губернатора Сергея БОЖЕНОВА, что называется, «в промышленных масштабах». Они, как минимум, иногда очень сильно врут.

Второе. Информационные кампании, возникающие периодически в Интернете и СМИ, и разогреваемые противниками волгоградского губернатора, в итоге оказываются обычными мыльными пузырями. А те, кто в содержательный пафос этих информкампаний верил, оказываются в положении незадачливых лохотронщиков.

Ведь своими «гневными разоблачениями» коммерческие б. и интернет-ресурсы обманывают не Администрацию Президента РФ, не Следственный комитет (там, что положено, знают). Они обманывают своих доверчивых читателей, привыкших верить всякому критическому слову, порой, не задумываясь, а есть ли хоть капля правды в этих обличениях и разоблачениях.

Третье. Будет справедливо, если Ольга БОЖЕНОВА или Сергей БОЖЕНОВ подадут заявление о клевете в прокуратуру или иск в суд на б. Диму ФЕТИСОВА, б. Эдика ПЕТРОСЯНА и на интернет-сайты, распространившие ложь, как о причастности семьи БОЖЕНОВЫХ к «оффшорному бизнесу», так и о несуществующих проверках этой лжи Следственным комитетом.

Последнее очень важно. Ведь, собственно, ради этой фразы в сообщениях СМИ — «Следственный комитет займется проверкой информации…» — сегодня и работают десятки и сотни б. фетисовых и б. петросянов, интернет-провокаторов в городах по всей стране.

Это не важно, что потом окажется, что Следственный комитет никакими проверками и не занимался, что никаких материалов в этот Следственный комитет не поступало вовсе. Главное, чтобы эта магическая фраза «Следственный комитет проверит…» прозвучала, оставив после себя необходимый осадок.

Так-так, Следственный комитет? Так-так, проверит? Ну, значит, найдет, ну, значит, попались. И только Вячеслав ВОЛОДИН спасет, и на новый срок никого не выберут, и вообще Владимир ПУТИН никогда к вам не приедет…

Примечательно, что мыльный пузырь на счет «проверок Следственным комитетом по поручению Администрации Президента РФ» якобы заграничного бизнеса Ольги БОЖЕНОВОЙ лопнул в те самые дни, когда б.-активисты и интернет-провокаторы раздувают в Сети очередную страшилку против все того же Сергея БОЖЕНОВА. На этот раз в качестве темы для «разогрева» взяты 1,4 млрд рублей «дорожных» денег. За два дня написано и вброшено в Сеть немало, б.-активисты потеют и «горят» на работе…

Предлагаю вернуться к разговору на эту тему через два месяца. Как показывает волгоградская практика, это максимальный срок жизни для мыльных пузырей.

Андрей СЕРЕНКО, собственный корреспондент «Независимой газеты» — специально для PolitRUS.com.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов