ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МОЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ — ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Как стало ранее известно из сообщения пресс-службы мэрии Волгограда, 23 июля постановлением исполняющего полномочия главы Волгограда приостановлено действие постановления о назначении и проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства — гостиницы с подземной автостоянкой на Предмостной площади в Центральном районе Волгограда. О причинах такого решения рассказала исполняющая полномочия главы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Действительно, постановление о проведении публичных слушаний временно приостановлено, потому что к организации-застройщику — ООО «Земля Профи», которая обратилась в администрацию города с просьбой об их проведении, возник ряд вопросов, ответы на которые еще не получены.

Напомню, что на данный момент эта организация имеет разрешение на строительство здания высотой 30 метров, что примерно соответствует 10 этажам. Теперь же «Земля Профи» обратилась в администрацию с просьбой разрешить строительство здания высотой 75 метров, то есть более 20 этажей.

Не вдаваясь в технические подробности, хочу отметить, что повышение этажности здания приведет к возникновению неблагоприятных последствий в плане соблюдения параметров, предусмотренных нормативами градостроительного проектирования Волгоградской области и правил землепользования и застройки города Волгограда, утвержденных решением городской Думы.

Как уже сообщалось в СМИ, эта инициатива фирмы-застройщика уже подверглась серьезной и обоснованной критике со стороны многих экспертов в области строительства и архитектуры, а также общественных организаций.

Считаю, к их мнению стоит прислушаться и еще раз детально изучить все последствия, которые могут возникнуть вследствие принятия предложенного градостроительного проекта.

В связи с этим и было принято решение о приостановлении действия постановления о проведении публичных слушаний до тех пор, пока фирма-застройщик не устранит указанные несоответствия.

Обращения граждан, поступающие ко мне, как исполняющему полномочия главы города, подтверждают, что это решение было правильным и своевременным.

По моему мнению, администрации города следует более ответственно относиться к организации и проведению публичных слушаний. О том, что в этом вопросе не все в порядке, свидетельствуют обращения граждан.

В частности, одно из таких обращений поступило мне от группы граждан о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления участка под капитальное строительство гостиницы и подземной стоянки между домами 41, 41Б и 43 по проспекту Ленина в Центральном районе Волгограда.

Формально этот проект на слушаниях был одобрен большинством голосов. Однако, как выяснилось из обращения граждан, до участников слушаний была доведена не вся информация, необходимая для принятия обоснованного решения.

В частности, авторы проекта застройки не объяснили, каким образом будут вестись строительные работы на участке, где проходит подземный газопровод и кабель правительственной связи. Есть ли разрешение на производство работ от компетентных организаций, в чьем ведении находятся эти магистрали? Много вопросов к авторам проекта и в части соблюдения мер противопожарной безопасности, что вызывает обоснованные опасения граждан.

Более того, расположение участка не позволяет даже оградить должным образом строительную площадку, так как в этом случае ограждение будет препятствовать проезду автотранспорта и создавать таким образом опасность для жителей близлежащих домов. По данным заявителей, дом 41 по проспекту Ленина признан постановлением городской Думы памятником истории и культуры и имеет охранную зону, которая в случае начала строительства будет нарушена.

Таким образом, есть основания предполагать, что граждане, проголосовавшие на слушаниях за принятие данного проекта, не располагали всей необходимой информацией. Поэтому все вопросы, поставленные жителями этих домов в их обращениях, требуют более глубокого изучения. Только после этого можно принимать окончательное решение по данному градостроительному проекту.

По моему мнению, такая позиция соответствует интересам города и его жителей. Потому что любое градостроительное решение должно приниматься с учетом мнения граждан и без ущемления их законных прав.

Для меня, как руководителя, слышать граждан, защищать их интересы всегда было самым важным и первоочередным делом. Это моя жизненная позиция, которой я буду всегда следовать.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов