ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КСП — ЭТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

По инициативе депутатов Волгоградской городской Думы и в соответствии с решением президиума Ассоциации контрольно-счетных органов РФ (АКСОР РФ), Контрольно-счетной палатой (КСП) Волгоградской области совместно с комиссией АКСОР РФ бы проведен анализ деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) Волгограда за 2012 год. В состав комиссии вошли руководители региональных контрольно-счетных органов и представители Счетной палаты РФ. Сегодня состоялось предварительное подведение итогов работы этой комиссии.

Проверку эффективности деятельности КСП Волгограда прокомментировала и.о. главы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА:

— В прошлом году вступил в силу Федеральный закон об организации работы контрольно-счетных органов России. Волгоград и депутатский корпус — первые в стране, кто, согласно нормам закона, реализовал свое право выявить эффективность работы главного городского аудитора, и это было отмечено комиссией.

Не скрою, что эта инициатива была выдвинута мною. Поэтому я с удовлетворением восприняла мнение членов комиссии, что проведение анализа эффективности деятельности КСП с выработкой последующих рекомендаций — это по-настоящему государственный подход

Я бы не смотрела на данные мероприятия, исключительно как на стремление найти негативные моменты в работе КСП. Анализ эффективности работы, в первую очередь, это выявление потенциальных направлений, которые в совокупности приведут к качественному улучшению работы органов местного самоуправления.

Одним из итогов работы комиссии станет выработка рекомендаций по повышению эффективности работы КСП Волгограда. Однако уже сейчас комиссия озвучила свои выводы, подтверждающие то, на что я также ранее указывала — наличие у КСП города неиспользованных резервов, имеющихся у нее.

Отмечена при этом несостоятельность исполнительно-распорядительной власти города при организации ею внутреннего финансового контроля, на что я также обращала внимание неоднократно.

То, что резервы по улучшению работы главного городского аудитора есть, отметил в своем докладе и председатель КСП Волгоградской области Игорь ДЬЯЧЕНКО. Необходимо их максимально использовать, чтобы вопросы местного значения находили свое незамедлительное решение на всех уровнях власти.

По моему мнению, КСП Волгограда необходимо сосредоточиться работе по предупреждению нарушений бюджетного законодательства. Это положительно скажется на контроле за нецелевым и неэффективным использованием бюджетных средств. Не надо забывать, что доходная часть бюджета — это деньги налогоплательщиков, и если они потрачены неэффективно, назад их уже не вернешь.

В целом, я удовлетворена результатами работы комиссии. По итогам ее работы в адрес КСП и администрации Волгограда будут направлены соответствующие рекомендации, а Волгоградская городская Дума в рамках своих полномочий будет контролировать их реализацию.

Уверена, что это окажет позитивное влияние на соблюдение органами местного самоуправления бюджетного законодательства, что в конечном итоге отразится на качестве жизни волгоградцев.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов