ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ИНФОРМИРУЕТ

Из 1300 многоквартирных домов Волгоградской области 390 уже получили паспорта готовности, разрешающие управляющим компаниям применять в коммунальных расчетах с жителями показания общедомовых приборов учета, — сообщает пресс-служба регионального правительства.

В марте этого года по инициативе губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА было принято областное постановление, которым введен запрет на использование коллективных счетчиков там, где после их установки объем общедомовых расходов по электроэнергии, холодной и горячей воде увеличился. Такую меру по защите жителей от необоснованного роста коммунальных платежей Волгоградская область применила первой в России.

«Недопустимо перекладывать на жильцов издержки работы ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций. Если приборы учета были установлены, а в квитанциях вместо экономии жители увидели увеличение платы, это значит, что дом технически не готов к работе по новой системе. До тех пор, пока управляющие компании будут устранять неисправности и потери на сетях, население должно платить как раньше — по нормативам. Это позволит исключить необоснованный рост коммунальной оплаты», — прокомментировал ситуацию Сергей БОЖЕНОВ.

Отметим, что такое решение областным правительством было принято в ответ на многочисленные жалобы собственников квартир. Несмотря на установленные общедомовые счетчики, вместо ожидаемой экономии, люди увидели в платежных документах завышенные суммы — оплата по строке за общедомовые нужды возросла в 3-4 раза. Среди причин такой ситуации — большие энергопотери из-за неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных сетей, неисправные индивидуальные счетчики, устаревшая техническая документация на дом и банальное воровство недобросовестных граждан.

Именно поэтому областное правительство обязало коммунальщиков ввести мораторий на применение коллективных счетчиков в таких проблемных домах. В целом по региону их начитывается 1300. Согласно областному постановлению, управляющие компании должны технически подготовить каждую такую многоэтажку. Для этого Волгоградскую область регион одним из первых в стране начал проводить техническую паспортизацию жилых объектов.

Сегодня такие документы уже получили 390 многоквартирных домов — в них разрешено использование приборов учета. Квитанции жильцов подтверждают — после устранения технических проблем тарифная система дает обещанную экономию за коммунальные услуги. Там же, где паспорта готовности пока еще отсутствуют, расчеты с собственниками квартир производятся как раньше, по нормативам. Это позволило исключить необоснованное завышение платежей.

К примеру, если в январе-феврале 2013 года объем общедомовых нужд для стандартной двухкомнатной квартиры (50 кв.метров) в многоквартирном доме с коллективным прибором учета составлял 6-10 куб. метров холодной воды, то благодаря постановлению областного правительства, этот показатель за март–апрель снизился до 1-2 куб. метров. Таким образом, в коммунальном вопросе власти региона встали на сторону жильцов, запретив управляющим компаниям выставлять необоснованные счета за общедомовые нужды.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов