РУСЛАН ШАРИФОВ: «РАЗГОВОРЫ О ПОХОРОНАХ ВОЛГОГРАДСКОГО БИЗНЕСА ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ»

РУСЛАН ШАРИФОВ

На самом ли деле волгоградский бизнес готов к собственным похоронам? Ощутило ли предпринимательское сообщество перемены в готовящемся к ЧМФ-2018 городе? Каковы главные пробелы индустрии развлечений Волгограда? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор группы компаний «Статус» Руслан ШАРИФОВ.

— Руслан Вагитович, по-Вашему, ситуация с малым и средним бизнесом региона и в самом деле столь драматична, что впору готовиться к его похоронам, или это все же преувеличение?

— Думаю, разговоры о похоронах все же скорее преувеличение, хотя основание для разговоров о предсмертном положении все же есть. До сих пор не отменены повышенные страховые взносы, введенные для предпринимателей, на 10% подрос налог на имущество. Эти и другие факторы, усиленные мерами, которые приняты на региональном и муниципальном уровне, привели к тому, что затраты бизнеса возросли, а норма прибыли установилась на уровне минимально допустимой.

Я бы сказал, что сейчас достигнуто некое критическое равновесие, когда любое неловкое движение способно породить лавину. В этой ситуации предприниматели решили идти на опережение, поскольку дальнейшее ухудшение в результате принятия необдуманных решений может и в самом деле стать роковым для бизнеса.

Хотя я бы сказал, что пациент скорее жив, чем мертв. Во всяком случае бизнес продемонстрировал готовность отстаивать свои интересы единым фронтом.

— Совсем недавно область получила уполномоченного по защите прав предпринимателей. Какие надежды с появлением нового института связывает бизнес?

— Безусловно, пока рано судить о каких-либо конкретных результатах работы омбудсмена, сейчас проходит ознакомительный период, когда ему нужно будет освоиться в новом статусе. Андрей ВАЩЕНКО, занявший этот пост, не понаслышке знает о проблемах предпринимателей и готов их решать.

Но сейчас на примере его работы нам предстоит понять, как законы о деятельности уполномоченных будут работать в действительности, насколько действенными окажутся полномочия, которыми он наделен.

Лично я прихожу к мнению, что эта должность скорее политическая, нежели экономическая, с точки зрения практической пользы, которую она способна принести экономике. В конечном итоге уполномоченный не сможет избавить бизнес от необходимости соблюдать требования фискальных органов и подчиняться законам, которые принимает Государственная Дума.

Любые спорные вопросы, в том числе и по налоговым претензиям, будут, как и прежде, решаться в суде. А вот решать стратегические кратковременные задачи уполномоченный по правам предпринимателей может помочь.

— Подготовка к Чемпионату мира по футболу, этап которого пройдет в Волгограде, уже заметна волгоградскому бизнесу?

— Пока я не ощутил никаких конкретных действий власти в этом направлении, за исключением разве что проведения конкурса проектов стадиона. Зато уже стало очевидным, что область никак не определится с ответственным за это мероприятие. Со времен губернатора Анатолия БРОВКО сменились уже несколько человек, которым поручали ответственность за этот стратегически важный для области вопрос.

И пока тасуют кандидатов на эту должность, становится ясно, что у нас нет четкой программы действий в рамках подготовки к ЧМФ-2018. Главным сдерживающим фактором в этом вопросе я по-прежнему считаю неясность с общим объемом финансирования проекта. Именно это не позволяет строить даже приблизительные планы на предстоящий чемпионат.

— Однако Ваша компания связывает определенные ожидания с предстоящим чемпионатом?

— Да, мы планируем построить к этому сроку гостиницу, но само решение о реализации этого проекта было принято еще до объявления Волгограда городом-участником чемпионата. Гостиница, о которой идет речь, была бы построена в любом случае.

— Весна напомнила волгоградцам не только о разбитых дорогах, но и об отсутствии в городе полноценной индустрии досуга. Каких объектов, по-Вашему, больше всего не хватает Волгограду отдыхающему?

— Городу не хватает хороших парков, бассейнов, центров развлечений. Насколько мне известно, сегодня есть желающие для подобного рода инвестиций. Однако главным тормозом этих проектов являются нерешенные вопросы с землей. Во всяком случае, проект водно-оздоровительного парка на территории Волго-Ахтубинской поймы, о котором мне известно, пока остается только на бумаге именно по этой причине.

Елена ВЕДЕРИНА, V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “РУСЛАН ШАРИФОВ: «РАЗГОВОРЫ О ПОХОРОНАХ ВОЛГОГРАДСКОГО БИЗНЕСА ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ»”

  1. VПетро:

    Шарифов, говоря о малом бизнесе, плохо знает реальное состояние разрушаемого властями малого и микро бизнеса. Его бизнеса власти не касаются. Похороны уже давно проходят ежедневно. власти скрывают реальные цифры закрывших свое дело, а самое главное, что уже с неживого бизнеса власти через суды пытаются содрать их долги, из-за которых они погибли Жаль, что общественные организации разобщены, хотя и обьдинены в каолицию. Но она заглядывает в рот высшему руководству области. Городские же проблемы решаются только обещаниями,которые так и не будут выполнены. Да и новоиспеченный полпред по предпринимательству, пока пытается защищать не конкретных пострадавших умирающих предпринимателей, а в большей степени не хочет тревожить своих же начальников Может и вырастут у него хорошие зубы, а пока еще они молочные. Ждем взросления. А похороны …, похороны уже давно идут, и не нужно ждать 26 мая — дня предпринимателя.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов