ОППОЗИЦИЯ КАЛМЫКИИ НУЖДАЕТСЯ В СОВЕТЕ

Калмыцкая оппозиция намерена объединиться в преддверии выборов в Народный хурал (парламент) республики. В Элисте началась подготовительная работа по формированию Координационного совета оппозиционных партий, участники которого собираются не допустить победы на выборах представителей «Единой России» и КПРФ.

В июне с.г. в Калмыкии будет создан Координационный совет оппозиционных партий (КСОП), в котором примут участие представители политических объединений, намеренных участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания республики.

Как сообщил автор проекта КСОП, заместитель руководителя Калмыцкого регионального отделения партии «Правое дело» Санал ЛИДЖЕЕВ, «уже проведены консультации со всеми основными лидерами местных отделений политических партий, находящихся в оппозиции к республиканской власти»: «Предварительное согласие получено от представителей «Справедливой России», «Патриотов России», «Гражданской платформы», естественно, от «Правого дела». На очереди переговоры с ЛДПР и «Яблоком».

Приглашать в КСОП представителей КПРФ авторы проекта не намерены. По словам Санала ЛИДЖЕЕВА, «в Калмыкии сегодня коммунисты наряду с единороссами являются правящей партией власти: и лидеры КПРФ, и лидеры «Единой России» получают общие указания из одного и того же кабинета в Белом доме» (резиденция главы республики Алексея ОРЛОВА. — «НГ»).

Планируется, что в Координационный совет войдут по два представителя от каждой оппозиционной партии, которые будут обладать равными правами при принятии решений. Должности председателя КСОП вводить не предполагается. По замыслу авторов проекта, члены Координационного совета будут согласовывать между собой тактику ведения предвыборной кампании представляемых ими партий.

«Единой избирательной кампании оппозиционных партий не будет. Но участники КСОП будут помогать друг другу в борьбе с предвыборными штабами и кандидатами от «Единой России» и КПРФ, а также станут следить за тем, чтобы кандидаты от оппозиции не сталкивались между собой», — заметил Санал ЛИДЖЕЕВ.

Важнейшей задачей КСОП является создание единой группы наблюдателей в день голосования — 8 сентября с.г. Представители калмыцкой оппозиции ожидают от местного отделения партии власти попыток давления на членов избирательных комиссий, а также масштабного использования административного ресурса: «Если эти попытки не будут нейтрализованы 8 сентября, то вся наша предвыборная работа окажется совершенно напрасной».

По мнению Санала ЛИДЖЕЕВА, представители оппозиции могут получить более половины мест в Народном хурале.

«В случае успеха Координационный совет станет первой попыткой объединения калмыцких оппозиционных партий за последние несколько лет, когда во главе республики находится Алексей ОРЛОВ, – считает политолог Виталий АРЬКОВ. — После ухода Кирсана ИЛЮМЖИНОВА с поста руководителя Калмыкии оппозиция в республике фактически исчезла: «Часть оппозиционеров вошла в команду ОРЛОВА, другая часть, потеряв врага в лице «хана Кирсана», просто рассеялась. Теперь же мы наблюдаем признаки не только возрождения оппозиционного движения в Калмыкии, но и попытку объединения оппозиционных сил в противостоянии с нынешним республиканским руководством».

Политический эксперт Светлана КОЛОСОВА считает, что перспективы сохранения проекта КСОП после 8 сентября с.г. зависят от исхода выборов в Народный хурал: «И дело не только в том, сколько мандатов в Заксобрании региона получат оппозиционеры. Главным испытанием для участников оппозиционного проекта станут умение держать слово друг перед другом и отказ от взаимных интриг. Как показывает калмыцкая политическая практика, это весьма сложная задача».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ОППОЗИЦИЯ КАЛМЫКИИ НУЖДАЕТСЯ В СОВЕТЕ”

  1. Бакши Джамба:

    Совет, от Калмыцкого Бакши:
    Это называется (очерёдный) мульти-передел власти (в борьбе за власть за имущественные привилегии) и, так:
    Всё, будет, так, как оно было:
    1. Будут (доверчивые калмыки) и (прочие) обещания..
    2. Бедут (отибечивание «доверчивых» калмыков) под знаменем (вера, надежда и любовь).
    3. Будут (куханные разговоры) и прочие протесты о том «как было и как оно есть….».

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов